(2016)渝0112民初7389号

重庆富迈贸易有限公司与方兵建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-16
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
重庆富迈贸易有限公司,方兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条,第二条,第十七条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初7389号

原告:重庆富迈贸易有限公司,住所地重庆市北部新区鸳鸯路8号82号楼82单元82。

法定代表人:吴思,总经理。

委托诉讼代理人:韩帅,重庆美通律师事务所律师。

被告:方兵,男,1974年10月2日出生,汉族,住四川省广安市。

原告重庆富迈贸易有限公司(以下简称富迈公司)与被告方兵建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法由

审判员贺前春担任

审判长,与

人民陪审员赖立瑜、王婉莉组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告富迈公司的委托诉讼代理人韩帅到庭参加了诉讼。被告方兵经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告富迈公司向本院提出诉讼请求:1.原告富迈公司支付被告方兵工程款人民币196165.4元;2.原告富迈公司支付被告方兵资金占用损失,计算方式为:从2014年6月14日起至付清之日止,以196165.4元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算。案件受理费由被告方兵负担。被告方兵未到庭应诉答辩,也未提交书面答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了举证和质证。对原告富迈公司举示的分项工程施工承包合同、拆除改建方量单、收方单及附图,因与原件核对无异,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定主要事实如下:2014年3月13日,以方兵为甲方,富迈公司为乙方,双方签订《分项工程施工承包合同》,约定由甲方将位于重庆市渝北区巴蜀丽景的原皇品世家酒楼改造工程的轻质隔墙安装工程发包给乙方。施工期限为7天,合同签订后次日进场组织施工,施工面积暂定1000平方米,工程总造价暂定145元/平方米*1000平方米=145000元。以上价格不含税金、接缝及表面处理。本单项工程进场甲方支付乙方定金50000元,工程完工当天(以收方为准)甲方需组织单项验收,若未组织验收视为合格;验收合格后当天(以收方为准)甲方须支付乙方工程总造价的70%,剩余25%于次月(于4月13日前付清),其余5%作为质量保证金,在工程总体验收合格后(约定6月13日内结清)。甲方违约应承担工程总造价3%的违约金,并赔偿给乙方造成的直接经济损失,如拖延支付,则按所拖延的工程款的日1%交纳滞纳金。2014年4月28日,富迈公司与方兵签订《皇品KTV收方单》,载明轻质隔墙总收方量2042.52平方米。富迈公司称在约定的期间内完工,方兵共计支付富迈公司100000元工程款,并称富迈公司无案涉工程承接资质。

本院认为,富迈公司无承案涉工程的相应资质,其与被告方兵签订的《分项工程施工承包合同》应属无效。虽然合同无效,但双方已形成收方单,对富迈公司已施工内容进行确认,同时参照合同约定,收方即代表验收合格,方兵应当参照合同约定向富迈公司支付相应工程款。参照合同约定,合同单价为145元/平方米,双方收方数量为2042.52平方米,故总工程量应为2042.52平方米*145元/平方米=296165.40元。原告富迈公司认可方兵已支付100000元,因方兵未到庭参加诉讼,本院对富迈公司的陈述予以确认,对富迈公司要求方兵支付工程款196165.40元的诉讼请求,本院予以支持。因合同无效,双方关于违约金的约定也属无效。因方兵未及时支付工程款,给富迈公司造成资金占用损失,故对富迈公司要求方兵从2014年6月14日起至付清之日止,以196165.40元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率标准支付资金占用损失的诉讼请求,本院予以支持;对超出部分不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二条、第十七条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告方兵于本判决生效后十日内支付原告重庆富迈贸易有限公司工程款196165.40元;

二、被告方兵于本判决生效后十日内支付原告重庆富迈贸易有限公司资金占用损失,计算方式为:以196165.40元为基数,从2014年6月14日起至付清之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率标准计算;

三、驳回原告重庆富迈贸易有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费5700元,由被告方兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  贺前春

人民陪审员  赖立瑜

人民陪审员  王婉莉

二〇一六年九月十四日

书 记 员  何江兰