(2016)豫1424民初1407号

郭某与史某1、史某2婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
柘城县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-01
所属地区
柘城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
郭某,史某1,史某2
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

河南省柘城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1424民初1407号原告郭某,男,1995年8月13日出生,汉族,初中文化,住河南省柘城县,确认地址:河南省柘城县。委托代理人刘辞,女,1971年8月24日出生,汉族,住河南省柘城县梁庄乡高庙村西队***号,身份证号:412327197108241006,系郭某之母。被告史某1,女,1997年12月8日出生,汉族,住河南省柘城县,确认地址:河南省柘城县。被告史某2,男,1973年4月18日出生,汉族,住河南省柘城县,确认地址:河南省柘城县,系史某1之父。二被告委托代理人史雪亚,女,1989年3月16日出生,汉族,住河南省柘城县,系史某1的姐姐。二被告委托代理人张慧,女,1974年2月1日出生,汉族,住河南省柘城县,327197402011324,系史某1之母。

原告郭某诉被告史某1、史某2婚约财产纠纷一案,本院于2016年4月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月12日不公开开庭进行了审理。原告郭某的委托代理人刘辞,被告史某1、史某2的委托代理人史雪亚、张慧到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告郭某诉称,原告郭某与被告史某1在职业学校认识,自由恋爱于2015年10月份订立婚约,同年的11月份与家人协商,即按农村风俗送彩礼38000元,同时购买三金6000元,办齐后一并经郭良平、郭国防、郭银亮、郭东亮一行四人送往被告家中。在后来的交往中,因被告史某1的一个举动引起原告郭某的不满,致双方无法再交往,产生纠纷。后找中间人调解彩礼事宜,未能如愿,为此起诉,请求依法判决:1、返还彩礼38000元及婚前三金价值6000元;2、诉讼费、保全费由二被告承担。

被告史某1辩称:1、没有原告所述的三金,彩礼为20600元,且返还原告衣服钱2000元。2、原告的外祖母生病,被告史某1与原告一起去探望六次,花费2000元为被告史某1所出。3、原告和被告史某1去商丘玩,花费5000元。4、其余的钱套被子了。

经审理查明,原告郭某与被告史某1在柘城县职业学校学习期间相识,并建立恋爱关系。2015年农历11月初二,双方依照习俗订立婚约。原告给被告押礼金36000元,衣服钱2000元,合计38000元。由原告请的四个媒人郭国防、郭东亮、郭银亮、郭良平一起送去。一并送去的还有烟酒等各种礼品。订婚之后,预备举行婚礼之前,原告与被告史某1一起在柘城县万家乐超市购买首饰价值6000元交于被告。之后,因原告郭某与被告史某1在交往过程中发生矛盾,解除婚约。

原告经与被告多次协商退彩礼一事未果,形成纠纷。上述事实,有当事人陈述、证人证言、万家乐超市证明等证据证明,本院对此予以确认。

本院认为:民事活动应当遵循自愿、公平、诚实信用的原则。

原告郭某与被告史某1按照农村风俗订婚,原告向被告送彩礼现金36000元,物品(金银首饰)价值6000元,衣服折款2000元,事实清楚,有证人证言等证据为证。双方未办理结婚登记手续,且所押彩礼数额较高,物品价值较大。原告请求被告返还按照习俗给付的彩礼,应当予以支持。但鉴于双方订婚时间较长,本院酌定被告给予适当返还。二被告辩解意见因无充分证据证明,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款第一项之规定,

判决如下:

一、被告史某1、史某2于本判决生效之日起七日内返还原告郭某彩礼款26000元;

二、驳回原告郭某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元,由原告郭某负担300元,被告史某1、史某2负担600元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  宋 静

人民陪审员  皇志强

人民陪审员  邬丙奇

二〇一六年九月十四日

书 记 员  任振豪