北京市昌平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0114刑初636号公诉机关北京市昌平区人民检察院。被告人于旺,男,32岁(1984年7月25日出生)。因涉嫌犯非法买卖枪支罪于2016年4月7日被羁押,同年5月13日被逮捕,现羁押于北京市昌平区看守所。辩护人张春雨。被告人郝盼喜(别名杨震),男,26岁(1989年10月3日出生)。曾因倒卖医院专家号于2011年4月被北京市公安局西城分局行政拘留十日;因赌博于2011年8月被北京市公安局朝阳分局行政拘留五日;现因涉嫌犯非法买卖枪支罪于2016年4月7日被羁押,同��5月13日被逮捕,现羁押于北京市昌平区看守所。被告人李××,男,23岁(1993年2月17日出生)。曾因犯抢夺罪于2012年8月2日被北京市延庆县人民法院判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一千元,于2013年1月27日刑满释放。现因涉嫌犯非法持有枪支罪于2016年4月7日被羁押,同年5月13日被逮捕,现羁押于北京市昌平区看守所。北京市昌平区人民检察院以京昌检公诉刑诉[2016]567号起诉书指控被告人于旺犯非法买卖枪支罪、非法持有枪支罪,被告人郝盼喜犯非法买卖枪支罪,被告人李××犯非法持有枪支罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。北京市昌平区人民检察院指派代理检察员施竹毅出庭支持公诉。被告人于旺及其辩护人张春雨,被告人郝盼喜、李××到庭参加诉讼。本案现已审理终结。北京市昌平区人民检察院指控:
一、被告人于旺于2016年3月间,在北京市昌平区小汤山镇官牛坊村路边,以人民币2500元的价格向被告人郝盼喜贩卖枪支两支。经鉴定,两支枪支均为以火药为动力的非军用枪支。被告人于旺、郝盼喜均于2016年4月7日被民警抓获,涉案枪支均被起获。
二、被告人于旺于2016年4月7日1时许,电话联系被告人李××,让其帮助转移放置在北京市延庆县××乡××村家中的三支枪支,后被告人李××将枪藏于延庆县××镇××村的家中。经鉴定,三支枪支分别为以火药为动力的非军用枪支一支、以压缩气体为动力的非军用枪支两支。被告人李××于2016年4月7日被民警抓获,涉案枪支均被起获。在庭审中,被告人于旺、郝盼喜、李××对公诉机关指控的事实均无异议,表示自愿认罪。被告人于旺的辩护人的辩护意见为被告人于旺无犯罪前科,到案后如实供述犯罪事实,自愿认罪;主观恶性较小,犯罪情节较轻;对所犯非法持有枪支罪具有自首情节,有检举揭发他人犯罪的事实,建议从轻或者减轻处罚。公诉机关认为被告人于旺、郝盼喜、李××的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款之规定,应当以非法买卖枪支罪、非法持有枪支罪追究被告人于旺的刑事责任,以非法买卖枪支罪追究被告人郝盼喜的刑事责任,以非法持有枪支罪追究被告人李××的刑事责任,提请依法惩处。
经审理查明:
一、2016年3月间,被告人于旺在北京市昌平区小汤山镇官牛坊村路边,以人民币2500元的价格向被告人郝盼喜贩卖两支枪支,已收取1500元。经鉴定,两支枪支均为以火药为动力发射枪弹的非军用枪支。
二、2016年4月7日1时许,被告人于旺电话联系被告人李××,让其帮助转移放置在北京市延庆县××乡××村家中的三支枪支,后被告人李××将枪藏于延庆县××镇××村的一个院子。经鉴定,三支枪支分别为以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支、以压缩气体为动力发射枪弹的非军用枪支两支。被告人于旺、郝盼喜、李××于2016年4月7日被民警抓获,涉案枪支均被起获。上述事实,有经庭审举证、质证的被告人于旺、郝盼喜、李××在公安机关的供述及辨认笔录,证人肖××、焦××的证言及辨认笔录,接报案及到案经过,110接警单,调取证据清单,扣押笔录及清单,收缴枪支弹药等危禁物品收据,搜查笔录,枪支弹药鉴定书,行政处罚决定书,刑事判决书及刑满释放证明书、被告人的身份证明材料等证据在案佐证,足以认定。
本院认为,被告人于���、郝盼喜非法买卖枪支,其行为均已构成非法买卖枪支罪,被告人于旺、李××非法持有枪支,其行为均已构成非法持有枪支罪,依法应予惩处。北京市昌平区人民检察院指控被告人于旺犯非法买卖枪支罪、非法持有枪支罪,被告人郝盼喜犯非法买卖枪支罪,李××犯非法持有枪支罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。辩护人关于被告人于旺无犯罪前科,到案后如实供述犯罪事实,自愿认罪,建议从轻处罚的意见,本院予以采纳;关于被告人于旺构成非法持有枪支罪的自首和具有检举揭发他人犯罪的事实的意见,经查,被告人于旺非法持有枪支的线索系侦查机关根据技术侦查手段获得,被告人于旺检举揭发他人犯罪的事实未经查证属实,故被告人于旺不构成自首和立功,辩护人的该项意见本院不予采纳;关于被告人于旺主观恶性较小,犯罪情节较轻的意见,本院不予采纳。被告人李××因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。鉴于被告人郝盼喜、李××到案后能够如实供述犯罪事实,自愿认罪,依法予以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款,第一百二十八条第一款,第六十七条第三款,第六十五条第一款,第六十九条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人于旺犯非法买卖枪支罪,判处有期徒刑三年六个月;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑九个月,决定执行有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月7日起至2020年4月6日止)。
二、被告人郝盼喜犯非法买卖枪支罪,判处有期徒刑三年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月7日起至2019年10月6日止)。
三、被告人李××犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑十一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月7日起至2017年3月6日止)。
四、继续追缴被告人于旺的违法所得人民币一千五百元,予以没收。
如不服本判决,应在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘晓燕
人民陪审员 王秋华
人民陪审员 李宝英
二〇一六年九月十四日
书 记 员 司照月