(2016)闽0505民初2131号

林美顺与庄赞荣等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市泉港区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-05
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林美顺,庄赞荣,连吓妹
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省泉州市泉港区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0505民初2131号

原告:林美顺,男,1959年10月26日出生,汉族,经商,住泉州市泉港区。

被告:庄赞荣,男,1975年1月5日出生,汉族,住泉州市泉港区。

被告:连吓妹,女,1976年2月1日出生,汉族,住泉州市泉港区。

原告林美顺与被告庄赞荣、连吓妹民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告林美顺到庭参加诉讼。被告庄赞荣、连吓妹经传票传唤,无正当理由均拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林美顺向本院提出诉讼请求:判令二被告共同偿还原告借款1万元及利息(自起诉之日即2016年7月28日起至还清款项之日止,按年利率6%计算)。事实和理由:2013年12月15日(农历),被告庄赞荣以家庭缺乏周转资金为由,向原告借款1万元,未约定借款利息和还款时间,由被告庄赞荣出具借条1张交原告收执。借款后,被告庄赞荣未能偿还。

被告庄赞荣与被告连吓妹系夫妻关系,本案借款发生于婚姻关系存续期间,系夫妻共同债务,应由二被告共同偿还。被告庄赞荣、连吓妹均未作答辩。本院

经审理认定以下事实:2014年1月15日(即农历2013年12月15日),庄赞荣向林美顺借款1万元,未约定借款利息和还款时间,由庄赞荣出具借条1张交林美顺收执。借款后,庄赞荣未能还款。2016年7月28日,林美顺诉诸本院。另查明,1998年7月8日,庄赞荣与连吓妹登记结婚,本案借款发生于婚姻关系存续期间。上述事实,有林美顺的陈述及其提供的借条1张和本院依职权调取的庄赞荣、连吓妹身份信息、结婚登记申请书等证据予以证实。上述证据的来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以确认。庄赞荣、连吓妹在本院指定的举证期限内均未提供证据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。庄赞荣向林美顺借款1万元至今未还的事实清楚,证据充分,予以认定。因借贷双方对所借款项未约定借款利息和借款期限,系不定期无息借贷,林美顺依法可随时主张庄赞荣还款并支付自催讨之日起至还清款项之日止按年利率6%计算的利息。庄赞荣与连吓妹系夫妻关系,本案借款发生于婚姻关系存续期间,属夫妻共同债务,依法应由庄赞荣、连吓妹共同偿还。故林美顺请求判令庄赞荣、连吓妹共同偿付借款1万元及自起诉之日起至还清款项之日止按年利率6%计算的利息,符合法律规定。庄赞荣、连吓妹经传票传唤,无正当理由均拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。综上所述,

本院认为,林美顺的全部诉讼请求,本院均予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第121条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(二)第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告庄赞荣、连吓妹应于本判决生效之日起十日内共同偿付原告林美顺借款1万元及利息(自2016年7月28日起至还清款项之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告庄赞荣、连吓妹负担,限于本判决生效后七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  胡元明

二〇一六年九月十四日

书记员  庄雅婷速录员  庄月萍附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第121条公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人请求及时返还;暂时无力偿还的,可以根据实际情况责令分期返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。