(2016)辽0106民初7145号

原告沈阳逸道成贸易有限公司诉被告沈阳进明微细滤网有限公司买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
沈阳市铁西区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-16
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初7145号原告沈阳逸道成贸易有限公司,住所地沈阳市铁西区沈辽东路47-2号(15A-20)法定代表人关丽,系该公司经理。委托代理人侯滢。被告沈阳进明微细滤网有限公司,住所地沈阳市和平区南五马路3号1711。法定代表人金基天。

原告沈阳逸道成贸易有限公司诉被告沈阳进明微细滤网有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,由

审判员徐光担任

审判长,与

审判员张丽艳(主审)、

人民陪审员陶世英组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人侯滢到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,1、请求判令被告向原告支付货款86252.5元及利息。2、被告承担本案诉讼费被告沈阳进明微细滤网有限公司未答辩。

经审理查明,2013年8月、9月、12月,被告从原告处购买辅料托盘,货款总计187902.5元,原告已为被告出具增值税专用发票。后被告于2013年9月29日、10月16日、11月21日三次以银行转账方式给原告付款101650元,余款86252.5元未付,原告为索要该款,诉讼来院。上述事实有原告的陈述,有原告提供的增值税专用发票、入库单、中国农业银行小额支付入账通知单、录音资料及由此形成的文字材料及中国邮政快递单,上述证据经质证和本院审查,本院予以确认。

本院认为,当事人有答辩和质证的权利,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃了答辩和质证的权利,亦视为其对原告诉讼请求的默认。本案根据原告提供的证据认定本案事实,原告要求其给付货款和利息,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百六十一条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告沈阳进明微细滤网有限公司于本判决发生法律效力后十日内一次性给付原告货款86252.5元;

二、被告沈阳进明微细滤网有限公司于本判决发生法律效力后十日内一次性给付原告逾期付款利息,按本金86252.5元计算,从2013年10月27日起按中国人民银行同期同类人民币贷款基础利率的150%标准计算至付清之日止;上述款项如逾期给付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定执行,加倍支付迟延履行期间的债务利息;三、驳回原、被告其他诉讼请求。案件受理费1956元,由被告承担。(原告已预交,由被告直接给付原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  徐 光

审 判 员  张丽艳

人民陪审员  陶世英

二〇一六年九月十四日

书 记 员  李雪琳