大连市普兰店区人民法院民 事 判 决 书(2015)普民初字第4270号
原告:张志珍,农民。
委托诉讼代理人:邹桂兰,农民。
被告:吕克新,农民。
被告:吕芬,农民。
原告张志珍诉被告吕克新、被告吕芬为民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月13日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张志珍及其委托代理人邹桂兰,被告吕克新、被告吕芬均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:判决二被告偿还欠款31000元及利息,利息按中国银行同期利率四倍计算;被告承担诉讼费。事实与理由:2013年7月15日,被告吕克新从原告张志珍处借走人民币31000元,双方约定一个月后还清,并当场向原告出具欠条一份,吕芬作为该笔欠款的担保人。但是一个月后原告向被告索要,被告以各种理由和借口迟迟不肯偿还债务,其行为严重损害了原告的合法权益。故诉请法院判决被告吕克新和吕芬连带偿还原告张志珍人民币31000元,并支付利息。
被告吕克新辩称,我向张志珍借款30000元,欠条上书写31000元,多出的1000元是利息。欠条上担保人“吕东”二字是我书写的,借款过程中吕芬在场,但他不知道欠条的内容,也没有在欠条上签字,我要求鉴定。2014年春节前一天我到原告家给原告送过4000元利息。
被告吕芬辩称,被告吕克新所述属实,欠条上面担保人的字不是我签的,我要求鉴定,不同意承担担保责任。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告向法庭提供借条,拟证明被告吕克新向其借款31000元,约定于2013年8月15日还清,吕芬作为担保人在借条上签署“吕东”二字,应承担连带责任。二被告对借款事实无异议,但对“吕东”二字是谁签署有异议。依被告吕芬申请,大连恒锐物证司法鉴定所于2016年7月4日作出大恒物鉴[2016]第78号司法鉴定意见书,鉴定意见为:2013年7月15日《借条》中“担保人:”处“吕东”的签名是吕芬签写。依被告吕克新申请,辽宁明鉴司法鉴定中心于2016年9月1日作出辽宁明鉴司法鉴定中心[2016]文鉴字第57号司法鉴定意见书,鉴定意见为:落款日期2013年7月15日“借条”上“担保人”处“吕东”签名笔迹不是吕克新书写。上述证据中各方当事人均无异议的,本院予以确认并在卷佐证。对于有争议的证据,本院认定如下:被告吕芬否认借条中担保人处“吕芬”签名为其书写,被告吕克新认可是其所写,经笔迹鉴定,结论为该签名为吕芬所写。二被告虽对鉴定意见提出异议,但没有提出充分反驳依据,故对于借条中“吕东”的签名为吕芬书写这一事实,本院予以认定。由于申请鉴定而产生的鉴定费用由二被告自负。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年7月15日,二被告到原告家附近,被告吕克新向原告借款30000元,为原告出具借条,载明:今借张志珍人民币31000元,于8月15日还清,共计叁万壹仟元。被告吕克新在借款人处签名,被告吕芬在担保人处签写“吕东”。2014年春节前,被告吕克新给付原告4000元。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告吕克新向原告借款,应按约定承担偿还借款的责任,被告吕芬在借条中担保人处签名,应承担保证担保责任。吕芬承担保证责任后,可以向被告吕克新追偿。原告自认实际向被告吕克新支付借款本金30000元,本院予以确认。借条中书写借款31000元,双方认可1000元系利息,视为双方约定借期内利息为1000元,即月利率为3.33%,折算为年利率39%。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条规定,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。依据以上规定,原、被告约定利率超过限制借贷利率的规定,超过部分本院不予支持。借期内利息应为月息2%,即600元(30000×2%),逾期利率按年息24%计算。被告吕克新称其已经偿还4000元利息,原告认可收到4000元,否认该款是偿还利息,但未能提供证据予以证明,故本院认定被告吕克新已经偿还原告利息4000元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告吕克新于本判决生效之日起10日内偿还原告张志珍借款本金人民币30000元,并自2013年8月16日起按年利率24%支付利息至本判决确定的给付之日止,被告吕克新已经支付的4000元利息应从上述利息中扣除;
二、被告吕芬对上述借款及利息承担连带责任;
三、驳回原告张志珍其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期限给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费减575元,公告费450元,由被告吕克新承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 员 蔡元国
代理
审判员 张庆江
代理
审判员 李明如
二〇一六年九月十四日
书 记 员 孔 鑫附:相关法律依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。