(2016)辽01刑更4829号

车依峰故意杀人减刑刑事裁定书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-28
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
车依峰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)辽01刑更4829号罪犯车依峰,男,1977年11月30日出生,汉族,出生地辽宁省铁岭市,初中文化,现在辽宁省沈阳第二监狱服刑。辽宁省铁岭市中级人民法院于2005年8月18日作出(2005)铁刑一初字第49号刑事判决,以被告人车依峰犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。辽宁省高级人民法院于2006年4月20日作出(2005)辽刑一终字第418号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。因罪犯车依峰死刑缓期执行期满,辽宁省高级人民法院于2008年4月25日对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2010年12月7日对其减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利七年;辽宁省沈阳市中级人民法院于2012年8月17日对其减去有期徒刑一年八个月;2015年6月4日对其减去有期徒刑一年五个月。执行机关辽宁省沈阳第二监狱于2016年8月19日向本院提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关辽宁省沈阳第二监狱认为,罪犯车依峰在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,向本院提出减去有期徒刑十个月的建议。

经审理查明,考核期截至2016年3月25日,罪犯车依峰获得记功奖励2次、表扬奖励1次、被评为辽宁省监狱改造积极分子1次。以上事实有罪犯减刑建议书、减刑审核表、奖励审批表等材料在卷予以证实。

本院认为,罪犯车依峰确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该犯减刑的建议合法,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯车依峰减去有期徒刑十个月,刑期执行自2010年12月7日起至2026年1月6日止。本裁定宣告后即发生法律效力。

审判长  周晓书

审判员  仉志兰

审判员  项 前

二〇一六年九月十四日

书记员  连 峰