天津市河东区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0102民初890号
原告:李晓非。
委托诉讼代理人:杨立栋,天津宁一律师事务所律师。
被告:白泽。
原告李晓非与被告白泽民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李晓非的委托诉讼代理人杨立栋到庭参加诉讼,被告白泽经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。李晓非向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款人民���200000元;2、判令被告支付约定利息人民币20800元;3、判令被告支付违约金人民币20000元;4、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告系民间借贷合同关系,原告于2015年9月7日与被告签订借款协议,约定原告出借给被告200000元,约定借期两个月,利息2%/月,约定未按期还款承担本金及利息10%的违约责任。同日被告以坐落于天津市河北区大厦号房屋办理了抵押登记,同时原告按照合同约定支付了借款,履行了义务。被告借款后未按期向原告支付利息,经原告多次催要,被告以种种理由推脱并拒绝支付。综上,为维护原告合法权益,特起诉来院。李晓非举证如下:1、借款合同原件一份;2、房产抵押合同原件一份;3、汇款记录原件一份;4、抵押权证复印件一份。白泽未到庭,无答辩意见。原告李晓非围绕诉讼请求依法提交了证据,本院予以确认并在卷佐证。根据原告李晓非的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告李晓非作为甲方出借人与被告白泽作为乙方借款人于2015年9月7日签订《借款合同》一份,双方合同第一条约定“乙方向甲方借款人民币贰拾万元整”,第二条约定“借款期限2月,自2015年9月7日起至2015年11月15日止,以实际放款日为准”,第三条约定“甲方同意按照乙方的要求将部分借款直接划入乙方指定的如下银行账户,其余部分以现金形式支付,户名:白泽,开户行:平安银行,账号6291,金额:贰拾万元正”,第四条约定“双方约定在借款期限内按照2%月的标准计算利息,��方在每月双方约定好的还款日支付月利息”,第六条第二款约定“乙方每月(借款期间)按双方约定协议好的日期(2015年11月15日)向甲方支付借款利息:8000元;在借款期限届满时即2015年11月15日向甲方归还借款本息:208000元,汇款必须汇到甲方指定的汇款账户”,第七条约定“如未按本协议第六条约定的还款时间足额还款,则按照当月应还本息的10%计算,不低于100元,每月单独计算”,第八条约定“乙方将其所拥有河北区中山大厦1202房产作为借款抵押物抵押给甲方作为此次借款担保”。同日,原、被告另签订《房产抵押合同》一份,约定房产坐落河北区中山大厦1202,抵押担保范围为人民币200000元。同日,原告李晓非通过卡卡转账方式从其名下6274的账户内,分四次,每次人民币50000元,将共计人民币200000元转到被告名下6291的账户内。2015年9月9日原、被告双方办理了被告白泽名下坐落于河北区大厦号房屋的房地产他项权抵押登记手续。
本院认为,原、被告双方签订书面《借款合同》,双方在协议上签字捺印,可以认定双方对于该笔借款意思表示真实,符合法律规定,系有效合同,双方均应按合同的约定全面履行义务。原告已经依照约定履行了给付借款的义务,且借款期限业已届满,被告白泽应当依照合同约定履行还款义务。故,原告要求被告偿还借款本金的诉请本院予以支持。关于原告主张被告支付约定利息20800元一节。原告主张按照双方《借款合同》第四条的约定为标准计算,利息计算期限自2015年9月7日起至2016年1月7日止按整月计算,自2016年1月8日起至起诉之日2016年2月1日止按天计算。
本院认为,原、被告的借款合同系基于双方意思自治的约定,且不违反法律规定,因此原告要求每月以本金2%的标准计算借款期限内的利息本院予以支持。另,借款期限届满后,自2015年11月16日起至起诉之日原告亦以借期内的利率主张被告支付逾期占用期间的逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。按照此标准计算,此笔借款的整月利息应为人民币4000元,自2015年9月7日起至2016年1月7日止为4个月,则利息应为人民币16000元,自2016年1月8日起至起诉之日2016年2月1日止按天计算利息应为人民币3226元。故,经本院核算,借款期限内利息与逾期利息两项合计人民币19226元,原告主张中的超出部分,本院不予支持。关于原告主张被告支付违约金20000元一节。原、被告双方在《借款合同》第七条中对于违约责任做出了约定,原告主张按照该约定以本金人民币200000元的10%计算违约金,但原告已经以月利率2%的计算标准向被告主张了借款期限届满后的逾期利息,此两项主张之和超过了年利率24%。故,原告的此项诉请本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二项、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、本判决生效之日起十五日内被告白泽返还原告李晓非借款本金人民币200000元;
二、本判决生效之日起十五日内被告白泽支付原告李晓非自2015年9月7日起至2016年2月1日止��利息人民币19226元;
三、驳回原告李晓非的其他诉讼请求。如果被告白泽未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4912元,公告费600元,由被告白泽负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审 判 长 张 英
代理
审判员 周 畅
人民陪审员 刘春洪
二〇一六年九月十四日
书 记 员 周立芳