浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初5139号
原告:象山县农村信用合作联社。住所地:象山县丹东街道靖南路***号。
法定代表人:谢语诚,该社理事长。
委托诉讼代理人:张斌裕,浙江象港律师事务所律师。
被告:陈凯,无固定职业。
被告:徐倩,职工。
被告:王成,职工。
被告:翁伟飞,无固定职业。
原告象山县农村信用合作联社(以下简称象山信用社)为与被告陈凯、徐倩、王成、翁伟飞金融借款合同纠纷一案,于2016年8月18日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由
代理
审判员蔡燕燕适用简易程序,于2016年9月13日公开开庭进行了审理。原告象山信用社的委托诉讼代理人张斌裕,被告陈凯、徐倩、王成到庭参加诉讼。被告翁伟飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告象山信用社以被告陈凯向其借款到期后未予归还,被告徐倩、王成、翁伟飞作为连带责任保证人亦未承担保证责任为由,诉请判令:1.被告陈凯归还原告借款本金80000元,并支付约定利息、罚息、复息20133.22元(暂算至2016年6月23日,以后利息、罚息、复息按合同约定另计至全部付清之日止);2.被告徐倩、王成、翁伟飞对上述款项承担连带清偿责任。
被告陈凯未作书面答辩,在庭审中口头答辩称,借款属实,该笔借款用于与被告徐倩夫妻共同生活期间的开支,被告徐倩应共同偿还借款,与担保人王成、翁伟飞无关。
被告徐倩未作书面答辩,在庭审中口头答辩称,担保属实,愿意承担担保责任。
被告王成未作书面答辩,在庭审中口头答辩称,对原告诉称无异议。被告陈凯、徐倩、王成均未向本院提供证据。被告翁伟飞未作答辩,也未向本院提供证据。
本院查明的事实如下:
一、借款时间:2014年8月28日起至2015年8月27日。
二、借款金额:80000元。
三、约定利息:月利率9‰,利率按年调整,按月付息,每月20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约。未按期归还借款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息;未按期偿付借款利息,按罚息利率计收复息。
四、款项交付:2014年8月28日。
五、借款用途:装潢。
六、担保情况:由被告徐倩、王成、翁伟飞对上述款项承担连带保证责任,保证期限自借款期限届满之日起二年。保证担保范围为贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用。
七、还款期限:2015年8月27日。
八、还款情况:利息支付至2014年11月20日。
九、尚欠本息:本金80000元以及自2014年11月21日起算的利息、罚息、复息。以上事实由原告提供的《“阳光普惠宝”客户贷款申请表》、《个人循环保证借款合同》、《保证函》、《借款借据》、利息清单予以证明。
本院认为:原告与被告陈凯、王成签订的《个人循环保证借款合同》以及被告徐倩、翁伟飞出具的《保证函》,由各方签字确认,系各方真实意思表示,应属有效,各方应全面履行合同项下的义务。原告按约向被告陈凯发放贷款80000元,借款期限届满后,被告陈凯未履行还款义务,被告徐倩、王成、翁伟飞亦未履行连带保证责任,显属违约,理应承担违约责任,故原告要求被告陈凯归还借款本金并支付利息、罚息、复息,被告徐倩、王成、翁伟飞对此承担连带清偿责任,依法有据,本院予以支持。被告翁伟飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈凯于本判决生效后十日内归还原告象山县农村信用合作联社借款本金80000元,并支付约定利息、罚息、复息20133.22元(暂算至2016年6月23日,以后利息、罚息、复息按《个人循环保证借款合同》、《借款借据》的约定另计至实际给付之日止);
二、被告徐倩、王成、翁伟飞对上述款项承担连带清偿责任;
三、被告徐倩、王成、翁伟飞承担保证责任后,有权向被告陈凯追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费2303元,减半收取1151.50元,由被告陈凯、徐倩、王成、翁伟飞共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。
代理
审判员 蔡燕燕
二〇一六年九月十四日代
书 记员 刘 凯