(2016)桂08民终857号

李丽本与李灯桓承包地征收补偿费用分配纠纷二审民事裁定书

法院
广西壮族自治区贵港市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-13
所属地区
广西壮族自治区贵港市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
李丽本,李灯桓
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区贵港市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂08民终857号

上诉人(原审原告):李丽本。

委托代理人:陈志宏,桂平市148法律服务所法律工作者。

委托代理人:陆永生,桂平市148法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):李灯桓。

上诉人李丽本因与被上诉人李灯桓承包地征收补偿费用分配纠纷一案,不服桂平市人民法院(2016)桂0881民初1869号驳回起诉民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。李丽本上诉请求:请求二审法院撤销一审裁定,改判被上诉人将“黄皮冲”林地耕地的征地补偿款4766元交还给上诉人。事实和理由:上诉人与被上诉人同属桂平市寻旺乡大为村第一队村民,1984年生产队将“黄皮冲”林地耕地分配给上诉人与被上诉人作为自留山,2011年林改时,该林地耕地使用权再次确认属于上诉人与被上诉人共有。2011年,国家因修“南广高铁”铁路征用了上诉人与被上诉人共有的林地共0.528亩,获得征地补偿款9532元,应各分得4766元,被上诉人擅自领取了全部补偿款,上诉人起诉要求被上诉人返还,属于民事案件的受案范围,一审法院裁定驳回上诉人的起诉,属认定事实错误,适用法律错误,请二审法院支持上诉人的上诉请求。李丽本向一审法院起诉请求:请求法院判决被告李灯桓将“黄皮冲”林地耕地的征地补偿款4766元交还给原告,本案诉讼费用由被告承担。一审法院认定事实:2011年4月,国家因南广铁路建设需要征用位于桂平市寻旺乡大为村第1生产队“黄皮冲”(地名)的部分土地,其中,登记在被告名下的林地为0.298亩、旱地为0.23亩,共0.528亩,合计补偿费9532.3元。2012年11月28日,被告领取了该款。此后,原、被告为分配这笔补偿费发生纠纷。经桂平市寻旺乡人民政府调解,双方未能达成分配协议。原告以该征地补偿费属双方共有为由诉至该院,要求被告返还4766元。被告认为被征用的土地使用权为其享有,非双方共同享有,请求驳回原告的诉讼请求。一审法院认为,本案的征地补偿费归属的前提条件是被征土地使用权人已明确,而原、被告对被征用的林地和旱地使用权是被告享有,还是双方共同享有尚存在争议。原告在未经行政机关对该土地使用权属进行确权的情况下,直接向该院提起民事诉讼,不符合法律规定的受理条件。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条第三款规定,裁定:驳回原告李丽本的起诉。

本院认为:上诉人以国家修建“南广高铁”征用了其与被上诉人共有的林地,���上诉人擅自领取征地补偿款用为由,诉请法院判令被上诉人返还4766元。被上诉人则认为,国家没有征用双方共有使用权的林地,征用的是其独自享有承包权的土地,其领取属其所有的征地补偿款,不构成侵权。因此,上诉人与被上诉人之间的征地补偿款纠纷实质是土地使用权纠纷,应先由政府有关部门处理,不属于人民法院受理民事案件范围。上诉人的起诉不符合民事案件受理条件,一审法院受理本案后裁定驳回上诉人的起诉正确,本院予以维持。综上,李丽本的上诉请求不能成立,一审裁定认定事实清楚、适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李庚华

审 判 员  滕杰旺

代理

审判员  黄祝芳

二〇一六年九月十四日

书 记 员  姜 瑶