江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初6052号原告朱兴兰。委托代理人陈雪增。被告王延洲。被告苗恒霞。
原告朱兴兰与被告王延洲、苗恒霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月17日受理后,依法由
审判员温爱英独任审判,公开开庭进行了审理。原告朱兴兰的委托代理人陈雪增到庭参加诉讼,被告王延洲、苗恒霞经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告朱兴兰诉称,被告王延洲于2016年1月5日共向原告借款451642元,并于同日出具借条一份,借款利息按年利率24%计算。现经原告多次催要,被告均分文未还,现起诉到法院,请求判令被告归还本金451642元及按年利率24%的利息支付至全部款项归还完毕并由被告承担诉讼费、保全费。被告王延洲、苗恒霞未答辩。原告朱兴兰举证有,借条原件一份;2、计算利息方式、过往借条的复印件及从2015年1月20日起到2016年1月5日款项计算明细一份。
经审理查明,2016年1月5日,被告王延洲向原告朱兴兰出具借条一份,内容为“借条今借朱兴兰现金肆拾伍万壹仟陆佰肆拾贰元整¥451642元。借款人王延洲2016年1月5日”。另查明,原告朱兴兰与被告王延洲之间长期存在借贷关系。原告朱兴兰提供的从2014年6月8日至2016年1月5日期间原被告过往借贷结算明细显示,原被告之间对其借贷约定为月息2分,且存在利息计入本金重新以月息2分计算利息的情况。2014年6月8日原被告双方经结算被告王延洲欠原告朱兴兰人民币600000元,期间被告王延洲付款人民币112500元,2015年1月20日双方再次结算被告王延洲欠朱兴兰人民币570000元。2015年1月被告王延洲支付原告朱兴兰人民币100000元,同年3月12日被告付款人民币20000元,同年6月份被告再次付款人民币100000元,截止到2016年1月5日原被告结算被告欠原告本息共计人民币451642元,被告王延洲出具了本案所涉借条。2016年8月28日,被告王延洲支付原告朱兴兰人民币50000元。以上事实有借条、过往借贷计算明细、当事人陈述等证据予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,借款人应当返还借款。本案中,原被告之间存在借贷关系,有借条、过往借贷计算明细及当事人陈述等予以证实,本院予以确认。根据本案查明的事实,原被告之间长期存在借贷关系,本案所涉借条及其载明金额反映的并非实际的借贷时间及金额,其载明的金额系多次计算复利形成,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条之规定,借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。本案中,原被告之间过往借贷计算明细显示,其之间一直是以月息2分进行结算,且一直存在将利息结算计入本金重新计算利息的情形,因其长期存在借贷关系,对于最初的借款本金及被告支付的款项原告并未举证予以证实,且原告庭审中表示时间跨度较长记不清楚,导致本案难以确定原被告最初的借贷金额及被告归还款项数额本息的计算,但根据原被告最终结算后被告出具的借条所载金额,该金额双方均予以认可,故本案认定原被告之间的借贷金额为人民币451642元,根据原告举证的借条内容所示,原被告对于本案所涉借款未约定还款期限,根据法律规定,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还,故原告朱兴兰因本案所涉借款向本院起诉,符合法律规定,予以支持。被告王延洲已经支付的人民币50000元予以扣除,即被告王延洲还应支付原告朱兴兰人民币401642元。对于原告主张的利息,根据以上法律规定及
本院查明的事实,原被告之间一直以月息2分的利息结算后计入本金重新以月息2分计算利息,本案认定的金额人民币451642元中存在多次重复以月息2分计算利息的情形,该种情形违反上述法律规定,故现原告诉求被告再以年息24%支付利息的请求本院不予支持,原告主张被告王延洲与被告苗恒霞系夫妻关系,但未提供证据予以证实,故其对被告苗恒霞的诉求本院不予支持。被告王延洲经本院合法传唤,无正当理由未到庭,依法应承担举证不能及判决于己不利的后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王延洲在本判决生效之日起十日内偿还原告朱兴兰人民币计401642元;
二、驳回原告朱兴兰对被告苗恒霞的诉讼请求;
三、驳回原告朱兴兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币4037元、保全费人民币2778元,以上费用共计人民币6815元,由被告王延洲承担人民币6000元(原告已预付,待被告偿还借款时一并付给原告),原告朱兴兰承担人民币815元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于连云港市中级人民法院,同时向本院预交上诉案件受理费人民币8074元。连云港市中级人民法院开户行:江苏省连云港市农行苍梧支行,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 温爱英
二〇一六年九月十四日
书记员 赵方会附上诉须知:根据有关法律、法规、司法解释之规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉的相关的权利、义务。上诉人自递交上诉状之日起7日内未交纳上诉案件受理费,本院依法报连云港市中级人民法院裁定按撤回上诉处理。本上诉须知与催交上诉费通知具有同等法律效力。适用法律条文:(一)、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。(二)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。