安徽省怀远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0321刑初488号公诉机关怀远县人民检察院。被告人刘某甲,男,1990年11月18日出生安徽省利辛县,无业,住利辛县。2007年9月29日因犯抢劫罪、盗窃罪被安徽省利辛县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币5000元;2015年9月10日因犯盗窃罪被河南省泌阳县人民法院判处拘役四个月,并处罚金人民币4000元。2016年5月19日因涉嫌盗窃犯罪被怀远县公安局刑事拘留,同年6月20日被怀远县人民检察院批准逮捕,次日由怀远县公安局执行逮捕。现羁押于怀远县看守所。怀远县人民检察院以怀检刑诉(2016)450号起诉书指控被告人刘某甲犯盗窃罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月14日公开开庭审理了本案。怀远县人民检察院指派检察员张小静出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。怀远县人民检察院指控:
一、2016年4月3日,被告人刘某甲到怀远县荆山镇石榴街,采用破坏车窗玻璃的方式,窃取停放在石榴街龙门花甲店门口肖某车内(皖C×××××)白色beats耳机一个及现金人民币479元。该耳机价值无法鉴定。
二、2016年5月14日,被告人刘某甲到怀远县老西门车站南侧健康路旁,采用破坏车窗玻璃的方式,窃取停放在健康路北侧范某车内(皖C×××××)现金人民币8000元。
三、2016年5月19日凌晨,被告人刘某甲到怀远县荆山镇金厦小区北门,采用破坏车窗玻璃的方式,窃取停放在金厦小区北门陈某车内(皖C×××××)现金人民币36元。
四、2016年5月19日凌晨,被告人刘某甲到怀远县荆山镇荆涂中学大门东侧,采用破坏车窗玻璃的方式,窃取停放在荆涂中学大门东侧唐某车内(皖C×××××)现金约人民币10元。
五、2016年5月19日凌晨,被告人刘某甲到怀远县荆山镇荆涂中学大门东侧,采用破坏车窗玻璃的方式,窃取停放在荆涂中学大门东侧贾某车内(皖C×××××)车内现金约人民币40元。
六、2016年5月19日凌晨,被告人刘某甲到怀远县荆山镇金厦小区院内,采用破坏车窗玻璃的方式,窃取停放在金厦小区院内舒某车内(皖C×××××)光明烟一包。
七、2016年5月19日凌晨,被告人刘某甲到怀远县荆山镇金厦小区等地,采用破坏车窗玻璃的方式分别对徐某的车辆(皖C×××××)、刘某乙的车辆(皖C×××××)、彭某的车辆(皖C×××××)、崔某的车辆(皖C×××××)、常某的车辆(皖C×××××)行窃,均无损失。
公诉机关针对上述指控的内容,提供了相关证据证实。起诉认为,被告人刘某甲以非法占有为目的,采用破坏性手段,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,已构成盗窃罪。建议依法判处。
被告人刘某甲对公诉机关指控无异议。
经审理查明:
一、2016年4月3日,被告人刘某甲到怀远县荆山镇石榴街,采用破坏车窗玻璃的方式,窃取停放在石榴街龙门花甲店门口肖某“皖C×××××”号车内白色beats耳机一个及现金人民币479元。
二、2016年5月14日,被告人刘某甲到怀远县荆山镇老西门车站南侧健康路旁,采用破坏车窗玻璃的方式,窃取停放在健康路北侧范某“皖C×××××”号车内现金8000元。
三、2016年5月19日凌晨,被告人刘某甲分别到怀远县荆山镇金厦小区、荆涂中学大门东侧,采用破坏车窗玻璃的方式,窃取停放在金厦小区陈某“皖C×××××”号车内现金36元、舒某“皖C×××××”号车内光明烟一包、停放在荆涂中学大门东侧唐某“皖C×××××”号车内现金约10元、停放在荆涂中学大门东侧贾某“皖C×××××”号车内现金约40元。
四、2016年5月19日凌晨,被告人刘某甲到怀远县荆山镇金厦小区等地,采用破坏车窗玻璃的方式分别对徐某的“皖C×××××”号车、刘某乙的“皖C×××××”号车、彭某的“皖C×××××”号车、崔某的“皖C×××××”号车、常某的“皖C×××××”号车实施盗窃,均未盗窃到财物。综上,被告人刘某甲采用破坏性手段盗窃他人财物并造成11辆车车窗玻璃损坏,盗窃财物价值合计人民币8565元。上述事实,被告人刘某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人范某、陈某、肖某、唐某、舒某、贾某、徐某、崔某、刘某乙、常某、彭某的陈述、指认现场笔录、指认现场照片、扣押清单、扣押物品照片、现场勘验笔录、现场平面示意图、现场方位示意图、现场照片、安徽省利辛县人民法院(2007)利刑初字第286号刑事判决书、河南省泌阳县人民法院(2015)泌刑初字第00352号刑事判决书、怀远县公安局责任区刑警一队情况说明、到案经过、常住人口信息表等证据佐证,足以认定。
本院认为:被告人刘某甲以非法占有为目的,采用破坏性手段,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控成立。被告人刘某甲采用破坏性手段、多次盗窃他人财物,造成其他财物损坏,且有犯罪前科,有其从重处罚情节;其归案后,如实供述犯罪事实,有坦白情节,又有其从轻处罚情节。综合各量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第二款、第六十七条第三款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款、第三条第一款、第十一条第一款第(一)项、第十四条之规定,
判决如下:被告人刘某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月19日起至2017年5月18日止。尚未缴纳的罚金,于本判决生效之日起十日内缴纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 章鸿雁
二〇一六年九月十四日
书记员 刘晓龙附:相关法律条文中华人民共和国刑法第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。第二款由于遭不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第二款各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。第三条第一款二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。第十一条第一款第一项盗窃公私财物并造成财物损毁的,按照下列规定处理(一)采用破坏性手段盗窃公私财物,造成其他财物损毁的,以盗窃罪从重处罚;同时构成盗窃罪和其他犯罪的,择一重罪从重处罚;第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。