(2016)皖01刑更5726号

罪犯史光非故意伤害罪刑罚变更刑事裁定书

法院
安徽省合肥市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-30
所属地区
安徽省合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
史光非
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖01刑更5726号罪犯史光非,男,汉族,1981年12月27日生,中技文化,安徽省马鞍山市人,现在安徽省庐江监狱服刑。安徽省马鞍山市中级人民法院于2002年11月26日作出(2002)马刑初字第36号刑事附带民事判决,以被告人史光非犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。案经安徽省中级人民法院二审,于2003年3月25日作出(2003)皖刑终字第102号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。安徽省高级人民法院于2005年08月23日裁定,对该犯减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为五年、原安徽省巢湖市中级人民法院于2008年05月20日裁定,对该犯减去有期徒刑一年二个月、本院于2012年05月04日裁定,对该犯减去有期徒刑二年、于2014年07月08日裁定,对该犯减去有期徒刑二年,剥夺政治权利五年不变。执行机关安徽省庐江监狱于2016年8月31日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关安徽省庐江监狱以罪犯史光非在服刑期间确有悔改表现,建议对其予以减刑。

经审理查明,罪犯史光非在服刑期间,能认罪悔罪;积极履行民事赔偿,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。至2016年06月获表扬奖励三次、记功奖励二次。上述事实,有罪犯改造计分考核鉴定表、安徽省马鞍山市中级人民法院出具的收条等证据证实。

本院认为,罪犯史光非在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。该犯在刑罚执行期间积极履行民事赔偿,减刑时应从宽掌握。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯史光非减去自本裁定送达之日起至2018年6月22日止尚未执行完毕的刑罚,剥夺政治权利改为二年。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 洪 琳

审判员 杨以林

审判员 吴 陶

二〇一六年九月十四日

书记员 葛 畅