(2016)晋0402民初853-1号

长治县宏利恒运业有限公司诉长治市恒业新时代房地产开发有限公司借款合同纠纷案一审民事裁定书

法院
长治市城区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-18
所属地区
长治市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
长治县宏利恒运业有限公司,长治市恒业新时代房地产开发有限公司
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山西省长治市城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)晋0402民初853-1号原告长治县宏利恒运业有限公司,住所地山西省长治县南宋乡西沟村。法定代表人王进军,职务执行董事。委托代理人戴宇,系山西戴德律师事务所律师。被告长治市恒业新时代房地产开发有限公司,住所地长治市城东路54号。法定代表人王爱民,职务执行董事。

原告长治县宏利恒运业有限公司诉被告长治市恒业新时代房地产开发有限公司借款合同纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告长治县宏利恒运业有限公司的特别授权代理人戴宇到庭参加了诉讼,被告长治市恒业新时代房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院现已依法缺席审理终结。

原告诉称,2013年5月10日,原、被告签订《借款协议》,约定被告向原告借款人民币15000000元,借款期限从2013年5月11日至2013年8月11日,被告未按时还款的,每月以350000元人民币计息付给原告。同时,被告收款后出具了收款收据一份。借款期限届满后,被告未按时偿还借款。原告多次催要,但被告至今未付任何本息。故请法院判决被告向原告偿还借款本金15000000元及自2013年8月11日起每月按350000元付至实际付清之日止的利息;诉讼费由被告承担。被告未答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、2013年5月10日借款协议一份,证明被告向原告借款15000000元,借款期限为2013年5月11日至2013年8月11日,违约条款是逾期还款每月按350000元计息;2、2013年5月10日收款收据一支,证明收款方式为转账;3、2013年5月10日银行结算业务委托(申请)书一份,证明原告向被告汇款9000000元的事实;4、2013年5月10日银行结算业务委托(申请)书一份,证明王俊玲受原告委托向被告汇款6000000元的事实;5、王俊玲所写证明一份,证明王俊玲受委托代原告向被告支付借款6000000元。6、被告于2016年6月16日出具的证明一份,证明被告认可王俊玲支付的6000000元是代原告支付借款。被告未质证,亦未举证。

经审理查明:原告长治县宏利恒运业有限公司与长治市恒业煤炭运输有限责任公司于2013年5月10日签订了借款协议,双方主要约定:长治市恒业煤炭运输有限责任公司向长治县宏利恒运业有限公司借款人民币15000000元;长治市恒业煤炭运输有限责任公司借款到期后,以成本价给长治县宏利恒运业有限公司四套商品房(不含配套费),每套130平方米,每平方米3500元,分别从3号楼2个单元楼层中选取15层、16层、17层、19层,地段为长治市城东南路32号恒业小区;从2013年5月11日至2013年8月11日,时间为三个月,长治市恒业煤炭运输有限责任公司收到借款后应出具收据,长治市恒业煤炭运输有限责任公司所出具的收据为合同的附件,与本合同具有同等法律效力;长治市恒业煤炭运输有限责任公司未按合同规定的期限偿还借款,须承担违约责任,每月以350000元人民币计息付给长治县宏利恒运业有限公司。同日,原告向长治市恒业煤炭运输有限公司汇款9000000元、王俊玲向长治市恒业煤炭运输有限责任公司汇款6000000元;长治市恒业煤炭运输有限责任公司向原告出具了金额为15000000元的收款收据。庭审中,原告主张王俊玲系原告实际控制人之妻。王俊玲于2016年6月6日出具了主要内容为“2013年5月10日,长治市恒业煤炭运输有限公司向长治县宏利恒运业有限公司借款15000000元,当日,本人受长治县宏利恒运业有限公司委托向长治市恒业煤炭运输有限公司帐户支付6000000元借款”。被告于2016年6月16日出具了主要内容为“2013年5月10日,长治市恒业煤炭运输有限公司收到长治县宏利恒运业有限公司支付的借款15000000元,其中长治县宏利恒运业有限公司汇款9000000元,并委托王俊玲汇款支付6000000元,共计15000000元”。

本院认为,根据法律规定,起诉必须有明确的被告;当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告主张被告向其借款15000000元,但综观原告所举证据,无论是其向本院提交的借款协议还是接收汇款、出具收款收据的单位均为长治市恒业煤炭运输有限责任公司。庭审中,原告并未就长治市恒业煤炭运输有限责任公司与被告系何关系、长治市恒业煤炭运输有限责任公司的债权债务是否应由被告承担即被告作为本案主体是否适格举出有力证据佐证,故应由原告承担举证不能的法律责任。被告经本院传唤,无正当理由未到庭,自行放弃了陈述与答辩的权利,由此产生的后果应由其自行承担。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉法》第一百一十九条、第一百四十四条、第一百五十四条第一款第三项,《最高人民法院》第二条之规定,

裁定如下:驳回原告长治县宏利恒运业有限公司的起诉。案件受理费111800元,退还原告;财产保全费5000元,由原告承担。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。

审 判 长  申玉青

人民陪审员  武毅铭

人民陪审员  李庆英

二〇一六年九月十四日

书 记 员  郭育潞