广西壮族自治区玉林市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂09刑终426号原公诉机关广西壮族自治区博白县人民检察院。上诉人(原审被告人)苏德财,于广西壮族自治区博白县,农民。因犯贩卖毒品罪,于2015年11月18日被博白县人民法院判处拘役五个月,2016年1月9日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年4月14日被拘传,次日被刑事拘留,同月29日被逮捕。辩护人张九尚,广西杜坤律师事务所律师。广西壮族自治区博白县人民法院审理广西壮族自治区博白县人民检察院指控原审被告人苏德财犯贩卖毒品罪一案,于
二○一六年七月二十一日作出(2016)桂0923刑初397号刑事判决。原审被告人苏德财不服,提出上诉。本院于2016年8月15日受理后,依法组成合议庭,经查阅案卷,讯问上诉人,认为本案不属于依法必须开庭审理的案件,决定不开庭审理。现已审理终结。原审法院认定,2016年4月14日22时许,被告人苏德财在博白县××地镇其经营的***KTV里以人民币200元的价格出卖毒品K粉1小包给佯装成吸毒人员的公安民警后被当场抓获,民警当场查获K粉1小包和毒资人民币200元。经过秤,查获的K粉净重1.69克。另在该KTV内扣押K粉4小包,经过秤,净重分别为1.71克、1.67克、0.80克、0.80克。经鉴定,从缴获的K粉中均检出氯胺酮。上述事实,有原公诉机关提供,并经原审法院庭审质证、认证的如下证据证明:受案登记表,立案决定书,现场勘验笔录、现场图、现场照片,搜查笔录,扣押物品、文件清单,处理物品、文件清单,广西壮族自治区罚没款收据,毒品上交清单,指认照片,办案说明,提取笔录,过秤笔录,提取送检笔录,理化检验报告,鉴定意见通知书,抓获经过,证人证言,户籍证明及被告人供述等。原判另查明:被告人苏德财因犯贩卖毒品罪,于2015年11月18日被博白县人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元,2016年1月9日刑满释放。上述事实,有刑事判决书、刑满释放证明书等证据证明。原审法院认为,被告人苏德财违反国家对毒品的管理规定,非法贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪。苏德财因犯贩卖毒品罪被判过刑,又犯贩卖毒品罪,是毒品再犯,应当从重处罚。苏德财归案后如实供述自己的罪行且当庭自愿认罪,属坦白,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条和《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条、第十一条第一款之规定,作出判决:被告人苏德财犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币四千元。苏德财上诉提出:本案存在犯意引诱、数量引诱;原判量刑过重。经本院二审审理查明的事实与原判认定的事实相同。原判认定事实的证据来源合法,内容客观、真实,证据间能相互印证,并经原审法院庭审质证、认证属实,本院予以确认。在二审期间,上诉人未向本院提交有新的证据。
本院认为,上诉人苏德财违反国家对毒品的管理规定,明知是毒品而贩卖,构成贩卖毒品罪。苏德财曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,现又犯贩卖毒品罪,是毒品再犯,依法应从重处罚;苏德财归案后如实供述自己的罪行,属坦白,依法可以从轻处罚。对苏德财上诉所称,经查,苏德财曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,刑满释放不久又以零包出售的方式贩卖毒品,并在其经营的KTV里将毒品分包成小包后出售,因此,苏德财本已有贩卖毒品的故意,而非因佯装成吸毒人员的公安民警的引诱而产生贩卖毒品的故意,且苏德财事先已将毒品分成小包某出售,毒品的数量是事先已固定,而非应佯装成吸毒人员的公安民警的要求而确定,故,本案既无犯意引诱亦无数量引诱;苏德财贩卖氯胺酮6.67克,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,同时,苏德财是毒品再犯,依法应从重处罚,原判根据其犯罪事实、情节及对社会的危害程度,判处其有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币四千元,罪罚相当,并无过重。苏德财上诉无理,予以驳回。综上所述,原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 余 华
代理
审判员 钟广夏
代理
审判员 黄统君
二〇一六年九月十四日
书 记 员 何丽君