(2016)川0184刑初404号

王某非法持有枪支罪一审刑事判决书

法院
崇州市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-30
所属地区
崇州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

四川省崇州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0184刑初404号公诉机关崇州市人民检察院。被告人王某,男,出生于1987年8月11日,汉族,四川省崇州市人,高中文化,住崇州市街子镇唐公**组。2015年7月22日因涉嫌犯非法持有枪支罪被崇州市公安局刑事拘留,同年8月25日经崇州市公安局决定取保候审。崇州市人民检察院以崇检公诉刑诉〔2016〕404号起诉书指控被告人王某犯非法持有枪支罪,于2016年9月9日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。崇州市人民检察院指派代理检察员雷鑫出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。崇州市人民检察院指控:2015年5、6月份的一天,被告人王某从程凤军(未归案)在崇州市崇阳镇滨河路某小区的租住房中拿走“虎头”牌单管猎枪一把,藏匿于自己在崇州市的家中,予以保管。2015年7月22日,被告人王某被公安民警抓获,其亲属从卫生间内找出该猎枪交予公安机关。经鉴定,该猎枪属于《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中无异议并自愿认罪。有公安机关的受案登记表和关于被告人王某到案经过的说明,证人岳某昌的证言,被告人王某对程凤军的辨认笔录以及指认涉案枪支、藏匿地点的笔录和照片,扣押决定书,扣押清单,成都市公安局物证鉴定所关于涉案枪支的鉴定书,被告人王某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某违反国家枪支管理规定,非法持有以火药为动力、能发射制式子弹的民用制式枪支一支,其行为侵犯了国家对枪支的管理制度和社会公共安全,构成非法持有枪支罪。崇州市人民检察院指控被告人王某犯非法持有枪支罪的犯罪事实和罪名成立,予以支持。被告人王某归案后如实供述犯罪事实,庭审中自愿认罪,予以从轻处罚。鉴于被告人王某系初犯,犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住社区无重大不良影响,决定适用缓刑。根据被告人王某犯罪的事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款和第七十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。[缓刑考验期限从判决确定之日起计算满一年止。]二、对公安机关扣押在案的涉案枪支依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书之第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于四川省成都市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审判员  倪望博

二〇一六年九月十四日

书记员  郭其异附:《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。