(2016)内0303刑初155号

何万忠交通肇事罪一审刑事判决书

法院
乌海市海南区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-28
所属地区
乌海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
何万忠
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区乌海市海南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0303刑初155号公诉机关乌海市海南区人民检察院。被告人何万忠,男,1989年8月9日出生,回族,出生地:宁夏回族自治区中卫市,小学文化,个体司机。2016年7月28日因涉嫌交通肇事罪被乌海市公安局海南区分局刑事拘留。2016年8月5日经乌海市海南区人民检察院批准被依法逮捕。现羁押于乌海市看守所。辩护人都金红,内蒙古坤泰律师事务所律师。乌海市海南区人民检察院以海南检公诉刑诉(2016)134号起诉书指控被告人何万忠犯交通肇事罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院于同日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月8日公开开庭审理了本案。乌海市海南区人民检察院检察员XX出庭支持公诉,被告人何万忠及其辩护人都金红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。乌海市海南区人民检察院指控,2016年7月17日12时许,被告人何万忠驾驶蒙M18X**号重型自卸车,沿109国道由西向东行驶至1130KM+20M处时,与前方同方向吴某某甲驾驶的无号牌拖拉机尾随相撞,造成吴某某甲当场死亡、两车不同程度损坏的交通事故。交警部门认定:何万忠负该起事故的全部责任;吴某某甲无责任。公诉机关认为,被告人何万忠违反交通运输法规,发生重大事故致人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人何万忠在犯罪后主动投案,并如实交代自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,属自首,可以从轻处罚。公诉机关建议判处何万忠有期徒刑一年至二年,可以适用缓刑。

被告人何万忠对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均无异议。其辩护人对公诉机关指控的被告人构成交通肇事罪没有异议。但认为被害人在此次交通事故中也存有过错,应减轻对被告人的处罚;本案属交通肇事罪系过失犯罪,同时被告人具有自首、积极赔偿损失并取得被害人家属谅解等众多从轻、减轻处罚情节,请求法庭对被告人依法适用缓刑。

经审理查明,孙某甲雇佣被告人何万忠为其驾驶车辆。2016年7月17日12时许,何万忠驾驶蒙M18X**号重型自卸车,沿109国道由西向东行驶至1130KM+20M处时,与前方同方向吴某某甲驾驶的无号牌拖拉机尾随相撞,造成吴某某甲当场死亡、两车不同程度损坏的交通事故。经乌海市公安局交警支队海南大队认定:何万忠负该起事故的全部责任;吴某某甲无责任。2016年8月3日,经乌海市海南区交通事故人民调解委员会主持调解,车主孙某甲与被害人吴某某甲的亲属达成赔偿协议,被害人亲属出具谅解书对何万忠予以谅解。上述事实,有公诉机关提供的下列证据予以证实:受案登记表、常住人口基本信息、驾驶人信息查询结果单、尸体检验报告、道路交通事故现场图、道路交通事故认定书、调解协议书、谅解书等书证;证人孙某甲、吴某乙、孙某乙的证言;被告人何万忠的供述与辩解;鉴定意见;车体痕迹勘验笔录、道路交通事故现场勘查笔录。上述证据,经当庭举证、质证,证据来源合法,内容客观真实,本院予以采信。

本院认为,被告人何万忠违反交通运输法规,发生重大事故致一人死亡,并负事故全部责任;其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控何万忠犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实充分,所指控的罪名成立。何万忠在犯罪后主动投案,并如实交代自己的罪行,系自首,可以依法从轻处罚。被害人驾驶的车辆无号牌属于违反行政法规,案发时在道路上正常行驶,其违规行为与交通事故的发生无关联,故辩护人提出的被害人对交通事故负有过错的意见,本院不予采纳。案发后,车主与被害人亲属达成赔偿协议,辩护人提出已积极赔偿被害人亲属并取得被害人亲属的谅解书,可以对何万忠从轻处罚的意见得当,本院予以采纳。公诉机关量刑建议合理,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款,最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人何万忠犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可以在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向乌海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  高永林

二〇一六年九月十四日

书记员  刘新宇