(2016)皖1021民初1513号

张建军与张文兵建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
歙县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-07
所属地区
歙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
张建军,张文兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省歙县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1021民初1513号

原告:张建军,男,1978年2月6日出生,住安徽省歙县。

被告:张文兵,男,1976年1月7日出生,住安徽省安庆市宿松县。

原告张建军诉被告张文兵建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法由

审判员程鹤云适用简易程序,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告张建军到庭参加诉讼,被告张文兵经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告张文兵欠原告张建军欠款13000元,并出有欠条一张,约定2016年2月5日前付清,原告多次催讨,被告一直未归还。为维护其合法权益,特提起诉讼,请求:1、判令被告归还原告欠款13000元及利息和原告误工费、车旅费6000元,共19000元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告未到庭参加诉讼,但提交了书面汇款凭证说明其已于2016年3月4日向原告归还了3000元,于2016年5月11日归还了2000元的事实。原告为支持其请求,向法庭提供如下证据:1、原告身份证复印件,证明原告诉讼主体资格。2、欠条,证明被告张文兵欠原告张建军13000元的事实。被告经传票传唤未到庭无法质证。被告寄到法院的两份证据1、被告的身份证复印件;2、一份3000元的汇款凭证复印件,一份2000元的汇款凭证复印件。原告的质证意见为:对两份证据无异议,但两次汇款的手续费分别为15元和10元,是由原告自已支付的,原告只收到4975元。

经审理查明:原告张建军曾帮被告张文兵装饰位于歙县徽都大酒店油漆工程。张文兵于2016年1月15日向张建军出具了一张欠条,共欠13000元,约定2016年2月5日前付清,如未付清按银行同期贷款利率计算。被告张文兵于2016年3月4日通过汇款向原告归还了3000元,于2016年5月11日通过汇款归还了2000元,两次汇款的手续费分别为15元和10元,是由原告张建军支付的。后经原告催要,被告未再支付,故原告诉至本院维权。因被告未到庭,无法调解。

本院认为:原被告作为平等的民事主体,就徽商大酒店油漆工程的合同关系,原被告已就合同所涉工程内容完工并交付。被告张文兵于2016年1月15日向张建军出具了一张欠条,确定了总工程款为13000元,并约定2016年2月5日前付清,如未付清按银行同期贷款利率计算。被告张文兵于2016年3月4日通过汇款向原告归还了3000元,于2016年5月11日通过汇款归还了2000元,两次汇款的手续费为25元,由原告支付,应从应付款项中扣除,故被告还应向原告支付8025元及利息(利息从2016年2月6日起按银行同期贷款利率计算至款清之日止)。对原告诉讼请求中的误工费、车旅费因其未提交证据予以证明,故不予支持。张文兵经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张文兵于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告张建军8025元及利息(利息从2016年2月6日起按银行同期贷款利率计算至款清之日止);

二、驳回原告张建军其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费280元,减半收取140元,由原告负张建军担90元,由被告张文兵负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。

审判员  程鹤云

二〇一六年九月十四日

书记员  张小妹附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。