(2016)浙0483刑初863号

钟某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-09
所属地区
桐乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
钟某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省桐乡市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0483刑初863号公诉机关桐乡市人民检察院。被告人钟某,无业。2016年6月30日因本案被桐乡市公安局刑事拘留,同年7月12日被依法逮捕。现押于桐乡市看守所。桐乡市人民检察院以桐检公诉刑诉[2016]885号起诉书指控被告人钟某犯交通肇事罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。桐乡市人民检察院指派代理检察员王路平出庭支持公诉,被告人钟某到庭参加诉讼。现已审理终结。桐乡市人民检察院指控:被告人钟某违反道路交通管理法规,醉酒后驾驶机动车发生一起致一人重伤的重大交通事故,负事故全部责任,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。

公诉机关为证实其指控,向本院提交了证人证言、交通事故认定书、法医学人体损伤程度鉴定书、检验报告等证据,诉请本院依照《中华人民共和国刑法》一百三十三条之规定,对被告人钟某予以惩处。

被告人钟某对起诉书指控的犯罪事实当庭供认不讳,无辩护意见。

经审理查明:2014年5月21日晚,被告人钟某饮酒后驾驶浙F×××××号二轮摩托车沿桐乡市梧桐街道崇福大道由西往东行驶,途经崇福大道康泾塘桥东堍地方时,与前方由北往南步行横过崇福大道的被害人郑某(女,1950年11月19日出生)发生碰撞,造成其与被害人郑某均受伤的道路交通事故。事故发生后群众报警,被告人钟某与被害人郑某均被送往桐乡市中医医院救治。民警现场处警后前往桐乡市中医医院,依法抽取被告人钟某血液样本并送检。经鉴定,被害人郑某的损伤程度构成重伤二级,送检的被告人钟某血液中乙醇含量为168毫克/100毫升(醉酒标准为≥80毫克/100毫升)。案经桐乡市公安局交通警察大队事故认定,被告人钟某承担事故全部责任。以上事实,有经当庭举证、质证的如下证据予以证实:1、证人沈某证言,证实其妻子郑某发生交通事故受伤的事实;2、证人罗某甲、罗某乙证言,证实事发前其与被告人钟某一起吃饭饮酒,后钟某驾驶摩托车离开的事实;3、证人曾某证言,证实事发当晚其发现交通事故后报警的事实;4、交通事故认定书,证实经桐乡市公安局交通警察大队事故认定,被告人钟某负事故全部责任;5、法医学人体损伤程度鉴定书,证实经鉴定被害人郑某的损伤程度构成重伤二级;6、提取血样登记表、检验报告,证实被告人钟某血液中乙醇含量为168毫克/100毫升,已达醉酒标准的事实;7、车辆技术检验报告,证实涉案车辆转向系、照明系、制动系装置齐全;8、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,证实事故现场情况;9、驾驶证、行驶证复印件及网上查询信息,证实被告人钟某准驾类型为D,系涉案车辆所有人,事发时驾驶证在有效期限内的事实;10、监控录像,证实事故发生经过情况;11、被告人钟某的供述在案。本案事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为,被告人钟某违反道路交通安全法律法规,在道路上醉酒驾驶机动车并发生一起致一人重伤的道路交通事故,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人钟某归案后能如实供述犯罪事实,予以从轻处罚。据此,本院为维护交通运输安全,保障公民生命健康权利,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人钟某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月30日起至2017年12月29日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  钟元元

人民陪审员  莫丽芬

人民陪审员  姚志霞

二〇一六年九月十四日

书 记 员  蒋峰凤