(2016)渝0101民初9404号

重庆市开拓物业管理有限公司与张应红物业服务合同纠纷一审判决书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
重庆市开拓物业管理有限公司,张应红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百六十二条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条

裁判文书全文

重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初9404号

原告:重庆市开拓物业管理有限公司,住所地重庆市万州区白岩路49号12楼,统一社会信用代码915001017094114215。

法定代表人:张革,男,汉族,1965年10月8日出生,公司总经理。

委托诉讼代理人:颜雅,女,汉族,1984年9月28日出生,系该公司职工,特别授权。

委托诉讼代理人:张万生,男,汉族,1955年11月5日出生,系该公司职工,一般授权。

被告:张应红,女,汉族,1968年12月4日出生。

委托诉讼代理人:谭安富,男,汉族,1967年5月7日出生,系被告张应红的丈夫,一般授权。

原告重庆市开拓物业管理有限公司(以下简称开拓物业公司)与被告张应红物业服务合同纠纷一案,本院于2016年8月23日立案后,依法适用简易程序(小额诉讼)公开开庭进行了审理。原告开拓物业公司的委托诉讼代理人颜雅、张万生,被告张应红的委托诉讼代理人谭安富到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告开拓物业公司向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告立即支付原告2013年5月10日至2015年5月10日期间的物业费3989.20元、违约金921.40元,共计4910.60元;2、诉讼费由被告承担。

被告张应红辩称,原告诉称被告未交纳物业费的期间有误,被告已交纳两年的物业费,因原告没有尽到管理责任,被告没有交纳最后一年的物业费;另外,原告与业委会签订的第一份合同已经履行完毕,诉讼时效已过,第一份合同的内容不应得到支持。综上,请求法院驳回原告的诉请。本院

经审理认定事实如下:被告张应红系“恒森·阳光国际”小区某栋某室房屋的业主(建筑面积130.88平方米)。2012年4月10日,万州区恒森·阳光国际小区业主委员会与原告签订《物业服务合同》,约定由原告为“恒森·阳光国际”小区提供物业服务,合同期限从2012年4月16日起至2014年4月15日止,合同签订后,原告入驻“恒森·阳光国际”小区提供物业服务;2014年9月30日,双方继续签订《物业服务合同》,合同期限从2014年5月13日起至2017年5月12日止;物业服务费分楼层计算,住宅十八楼-二十五楼的物业服务费按照建筑面积1.27元/㎡·月收取;2015年4月20日,因小区四分之三的业主近一年未交纳物业服务费,原告向万州区恒森·阳光国际小区业主委员会发函要求提前解除《物业服务合同》,经双方协商,原告于2015年5月17日撤场;被告张应红自2013年5月10日起至2015年5月10日期间一直未支付原告物业服务费3989.22元(1.27元/㎡·月×130.88平方米×24月)。

本院认为,原告开拓物业公司与万州区恒森·阳光国际小区业主委员会签订的《物业服务合同》合法有效,对小区业主具有约束力。原告提供物业服务后,被告作为该小区的业主理应支付相应的物业服务费用;被告提出的部分物业服务费超出诉讼时效问题,因被告未交费的状态即未履行及时足额交纳物业服务费义务持续存在,不能以此抗辩诉讼时效已过;关于被告主张其已交纳两年物业费的问题,被告对已支付的物业费负有举证义务,否则承担举证不能的法律后果,被告未能提供充分证据证明其主张,对被告的该项主张本院不予采信;原告要求被告支付物业服务费3989.20元的诉讼请求系原告真实意思表示,本院予以支持。庭审中,原告放弃违约金的主张系原告真实意思表示,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百六十二条,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,

判决如下:

一、被告张应红在本判决生效后五日内支付原告重庆市开拓物业管理有限公司2013年5月10日至2015年5月10日期间的物业服务费3989.20元。

二、驳回原告重庆市开拓物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告张应红负担。本判决为终审判决。

代理

审判员  王静

二〇一六年九月十四日

书 记 员  熊媛