浙江省金华市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙07刑终954号原公诉机关义乌市人民检察院。上诉人(原审被告人)申伟,男,1989年10月1日出生于云南省镇雄县,汉族,文盲,农民,家住云南省镇雄县高笕槽村民小组*号。因犯盗窃罪于2012年11月14日被浦江县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。因犯盗窃罪于2014年3月7日被浦江县人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元,于2014年4月10日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月14日被浦江县公安局刑事拘留,同年4月18日被浦江县人民检察院依法逮捕(因本案犯罪地在义乌市,浦江县公安局于2016年5月12日将本案移送义乌市公安局)。现押于义乌市看守所。义乌市人民法院审理义乌市人民检察院指控原审被告人申伟犯盗窃罪一案,于2016年7月28日作出(2016)浙0782刑初1655号刑事判决。原审被告人申伟不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷、讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:1.2015年10月18、19日左右,被告人申伟与刘冬(另案处理)从浦江出发,至义乌市上溪镇上塘村3幢门口,窃得被害人郭加龙停在门口的蓝色豪爵牌摩托车(价值人民币3740元),后该车以人民币400元的价格被卖至浦江县潘宅村叶训富(另案处理)开的修理店中。现该车已被追回并发还给被害人。2.2015年10月20、21日左右,被告人申伟与刘冬从浦江出发,至义乌市后宅街道金城高尔夫2期27栋3单元楼梯口,窃得被害人毛来红停在门口的一辆灰色豪爵牌摩托车(价值人民币7600元),后该车以人民币300元的价格被卖至浦江县潘宅村叶训富开的修理店中。现该车已被追回并发还给被害人。原判认定上述事实的证据有被害人毛来红、郭加龙的陈述,证人刘冬、叶训富的证言,辨认笔录及照片,检查笔录,扣押、发还清单,价格鉴定结论书,前科材料,抓获经过,身份证明及被告人申伟的供述。原判认为,被告人申伟以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人申伟归案后如实供述罪行,依法可以从轻处罚。被告人申伟因前罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人申伟犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。原审被告人申伟上诉提出一审量刑过重。二审
经审理查明的事实与原判一致,原判采纳的证据形式合法,内容客观,与本案具有关联,本院予以确认。原判认定的事实清楚,证据确实充分。
本院认为,原审被告人申伟以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。原审被告人申伟归案后如实供述罪行,依法可以从轻处罚。原审被告人申伟因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。原判定罪正确,审判程序合法。根据原审被告人申伟的犯罪事实及量刑情节,原判作出的量刑适当。原审被告人申伟的上诉理由不能成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 于江
审 判 员 唐骥
代理
审判员 宋欢
二〇一六年九月十四日代
书 记员 徐照