安徽省含山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0522刑初172号公诉机关含山县人民检察院。被告单位含山县东关丰亚劳动服务有限公司,单位地址含山县林头镇东关社区,法定代表人张某。诉讼代表人章某某,被告单位含山县东关丰亚劳动服务公司会计。被告人张某,男性,汉族,高中文化,含山县东关丰亚劳动服务有限公司法定代表人,户籍所在地安徽省含山县,住巢湖市。被告人张某因涉嫌虚开增值税专用发票罪,2015年4月22日被含山县公安局取保候审,2016年3月17日被含山县人民检察院取保候审,2016年8月16日经本院决定被取保候审,现在居住地候审。含山县人民检察院以含检刑诉(2016)130号起诉书指控被告单位含山县东关丰亚劳动服务有限公司、被告人张某犯虚开增值税专用发票罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月31日公开开庭审理了本案。含山县人民检察院检察员过雪山出庭支持公诉,被告单位诉讼代表人章某某、被告人张某进到庭参加诉讼。现已审理终结。含山县人民检察院指控:2014年,被告单位含山县东关丰亚劳动服务有限公司(以下简称丰亚公司)与合肥东华建材有限公司(以下简称东华公司)签订了石粉购销合同。2014年9月至10月期间,丰亚公司向东华公司销售了6000多吨石粉。因东华公司需要增值税专用发票以抵扣税款,而丰亚公司不具有开票资格,被告人张某便以支付3.5%开票费方式,通过他人购买了3份增值税专用发票,价税合计294899.62元,税额42848.67元,被告人张某共支付了10300元开票费给开票人。被告人张某将所购的发票交东华公司,东华公司将上述三张发票已在肥东县国税局认证并抵扣。经查:被告人张某由安徽亳州海马建材有限公司开往东华公司虚开的三份增值税专用发票系克隆票,票号为10778247-10778249,票面所示销货方纳税人识别号320200313733133属于江苏无锡相凡星贸易有限公司,该公司于2014年9月成立并认定为增值税一般纳税人,涉案的三份增值税专用发票为该公司于2014年11月18日在无锡市国税局购领,票面所示的开票企业为安徽亳州海马建材有限公司,该公司已于2011年5月30日在亳州市工商行政管理局吊销其公司营业执照,其在2014年11月时不具备增值税一般纳税人资格,且东华公司与上述两家公司均无真实货物交易,被告人张某也与上述两家公司无任何业务往来。案发后,被告人张某主动投案,并如实供述了自己的罪行。
被告单位及被告人张某对公诉机关指控的事实不持异议,并表示认罪。
经审理查明:2014年,被告单位丰亚公司与东华公司签订了石粉购销合同。2014年9月至10月期间,丰亚公司向东华公司销售了6000多吨石粉。因东华公司需要增值税专用发票以抵扣税款,而丰亚公司不具有开票资格,被告人张某通过他人购买了3份增值税专用发票给东华公司,被告人张某支付票面价税总额3.5%开票费,共支付了10300元开票费。该三分增值税专用发票,票面显示销货单位亳州市海马建筑材料有限公司,购货单位东华公司,票号为10778247-10778249,开票日期为2014年11月20日,价税合计294899.62元,税额42848.67元。东华公司将上述三张发票已在肥东县国税局认证并抵扣。经核查,被告人张某所给东华公司该三份增值税专用发票系克隆发票,销货单位安徽亳州海马建材有限公司,已于2011年5月30日在亳州市工商行政管理局吊销营业执照,该公司在2014年11月时不具备增值税一般纳税人资格,东华公司与其无真实货物交易。案发后,被告人张某主动投案,并如实供述了自己的罪行。上述事实,被告单位诉讼代表人及被告人张某在庭审中亦无异议,并有:1受案登记表、增值税专用发票、增值税专用发票抵扣证明、增值税抵扣凭证比对异常说明、会计凭证、营业执照等书证;2.证人祖某的证言等证据证实,足以认定。
本院认为:被告单位含山县东关劳动服务有限公司、被告人张某购买、虚开增值税专用发票三份,税额42848.67元,其行为已触犯刑律,构成虚开增值税专用发票罪。构成虚开增值税专用发票罪。
公诉机关指控罪名成立,应予支持。案发后,被告人张某主动投案,如实供述自己的犯罪事实,属自首,被告人张某系含山县东关丰亚劳动服务有限公司法定代表人,其主动投案,并如实交代该公司虚开增值税专用发票的犯罪事实,可视为被告单位自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告单位及被告人庭审中自愿认罪,依法可酌情从轻处罚。鉴此,决定对被告单位及被告人从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条第一、二、三款,第五十二条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告单位含山县东关丰亚劳动服务有限公司犯虚开增值税专用发票罪,判处罚金20000元,应于本判决生效后五日内交清。
二、被告人张某犯虚开增值税专用发票罪,判处拘役三个月,宣告缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 贾长山
代理
审判员 杨吉磊
人民陪审员 熊月文
二〇一六年九月十四日
书 记 员 宋青竹附件:《中华人民共和国刑法》第二百零五条虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一的。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。