(2016)辽0111民初4050号

原告陶某某与被告王某某离婚纠纷民事判决书

法院
沈阳市苏家屯区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-28
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陶某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

文书内容辽宁省沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书[2016]辽0111民初4050号原告陶某某委托代理人陶某某(系陶某某姐姐)被告王某某原告陶某某与被告王某某离婚纠纷一案,本院于20XX年X月XX日立案受理。依法由

审判员李美佳担任

审判长与

人民陪审员刘洋、

人民陪审员管霞组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告陶某某委托代理人陶某某与被告王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,我与被告于19XX年X月X日在江苏省邳州市邳城镇人民政府登记结婚,婚后关系一般,19XX年XX月XX日生育女儿王羽(现已成年,独立生活),自20XX年开始,我们双方的潜在矛盾爆发并日益加剧,我们的兴趣爱好等不同日益明显,导致双方夫妻感情迅速冷淡和恶化直至彻底破裂,且毫无和好可能。因此,我于2015年3月彻底离开被告,出国到意大利工作和生活,我们的婚姻从此不复存在。现我请求法院准许我与被告离婚,婚姻存续期间购置的房产沈阳市苏家屯区牡丹街2号楼732室我们双方各占一半,我们双方无其他共同财产、债权债务。

被告辩称,我同意离婚,房产平均分割。

经审理查明,原、被告于19XX年X月X日登记结婚,婚后生育一名女孩王某(19XX年XX月XX日出生)。婚后初期夫妻感情尚可,后因家庭生活琐事双方产生矛盾。现原告诉至本院要求与被告离婚,被告庭审中表示同意离婚。关于原被告婚后共同购买的坐落于中华人民共和国辽宁省沈阳市苏家屯区XX街X号X-X-X房屋一处,庭审中双方均认可该房产现价值20万元,并同意该房产归被告所有,被告支付原告房屋折价款10万元。上述事实,有原、被告的陈述、户口本复印件、结婚证复印件、房产证复印件等在卷佐证,经庭审质证,本院予以确定。

本院认为,夫妻关系是以感情为纽带的。原、被告在庭审中经调解未能和好,且均表示同意离婚,应视为夫妻感情确已破裂,故准许原告的离婚请求。关于原、被告婚后共同购买的坐落于中华人民共和国辽宁省沈阳市苏家屯区XX街X号X-X-X房屋一处,庭审中双方均认可该房产现价值人民币20万元,并同意该房产归被告所有,被告支付原告房屋折价款人民币10万元,本院予以认可。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条第一款、第二款、第三十七条第一款之规定,

判决如下:

一、准予原告陶某某与被告王某某离婚。

二、共同房产:坐落于中华人民共和国辽宁省沈阳市苏家屯区XX街X号X-X-X(沈房权证苏家屯区字第NOXXXXXXX-X号,房屋所有权人:陶某某,共同共有,建筑面积62.06平方米,新档案号X-X-010XXXX;沈房权证苏家屯区字第NO701XXXXX-X号,房屋所有权人:王某某,共同共有,建筑面积62.06平方米,新档案号7-2-0102926)归被告王某某所有,被告王某某于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告陶某某房屋折价款人民币10万元(折价款未支付完毕前,该房屋仍归原被告双方共同所有)。案件受理费300元,原、被告各负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于中华人民共和国辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  李美佳

人民陪审员  刘 洋

人民陪审员  管 霞

二〇一六年九月十四日

书 记 员  卢晓丹