(2016)鲁10民终1802号

王顺民与姜开增生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
山东省威海市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-28
所属地区
山东省威海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
姜开增,王顺民
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省威海市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁10民终1802号

上诉人(原审被告):姜开增。

委托诉讼代理人:邰玉梁,山东文旭律师事务所律师。

委托诉讼代理人:时英善,山东文旭律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):王顺民。

上诉人姜开增因与被上诉人王顺民健康权、身体权纠纷一案,不服乳山市人民法院(2015)乳少民初字第193号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月12日立案后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。姜开增上诉请求:撤销一审判决,依法改判减轻姜开增的赔偿责任。事实和理由:姜开增在自家门口打麻将并无过错,双方争执的产生系王顺民无端引起;王顺民先动手殴打姜开增之妻,姜开增出于防卫才打了王顺民一巴掌。王顺民辩称,一审认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。王顺民向一审法院起诉请求:请求判令姜开增赔偿其医疗费4186.47元、误工费891元、护理费2200元、住院伙食补助费330元,共计7607.47元。一审法院认定事实:王顺民与姜开增系前后屋邻居,王顺民居前。2015年8月16日16时许,因姜开增在家门口与朋友打麻将声音较大,影响了邻居王顺民家中休息,王顺民在与姜开增交流过程中发生言语冲突,姜开增之妻胡彩云与王顺民相互推搡后,姜开增将王顺民殴打,经乳山市公安局出具乳公(商)行罚决字(2015)00054号行政处罚决定书,对姜开增处以行政拘留七日、罚款500元。王顺民于2015年8月17日到乳山市人民医院治疗,经诊断为“全身多发皮肤软组织损伤、头部外伤”,花费医疗费4186.47元,住院10天。王顺民未提交其工作证明及误工证明,护理人张德行系王顺民之夫,系乳山市振宇装饰有限公司职工,但王顺民未提交护理人事发前的工资发放情况证明及纳税证明。一审法院依职权调取乳山市公安局商业街派出所卷宗材料,卷宗相关材料对案发经过记载如下:2015年8月17日王顺民在接受询问时主张“我就出门向屋后走去,刚走到拐弯的地方,胡彩云就冲上来骂我,并一把抓住我胸口的衣服领子,我也还手去抓她的衣服领子,姜开增从她后面过来直接两只手掐我的脖子,将我推倒在地上,姜开增又继续朝我的头顶和后脑勺打了六七拳。”证人于某、刘某均证实,看到姜开增用一只手掐住王顺民的脖子,并用拳朝王顺民打了5、6拳。一审法院认为,公民的生命健康权受法律保护。姜开增因琐事同王顺民发生争吵,姜开增将王顺民殴打,事实清楚、证据充分,结合双方的过错程度,王顺民的损失姜开增理应承担100%赔偿责任。姜开增辩称王顺民打了其家属,姜开增才打了王顺民一巴掌,与一审法院查明的事实不符,对该意见不予采纳。关于误工费,王顺民已经超过55周岁,无法提交相应的工作情况证明,故对该项诉讼请求不予支持。关于护理费,王顺民无法提交充分证据证实其主张,但鉴于王顺民住院确需一人护理,护理时间应按照住院天数10天计算,护理费计算标准应按照上一年度城镇居民可支配收入31545元/年计算,对王顺民多诉部分诉讼请求不予支持。据此,王顺民的损失为:1、医疗费4186.47元;2、住院伙食补助费300元(30元/天×10天);3、护理费864元(31545元/年÷365天×10天)。判决:依据《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,判决:

一、姜开增赔偿王顺民医疗费4186.47元;

二、姜开增赔偿王顺民住院伙食补助费300元;

三、姜开增赔偿王顺民护理费864元;

四、驳回王顺民其他诉讼请求。上述一至三项合计5350.47元,由姜开增在判决生效之日起十日内一次性付清。如未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由姜开增负担。本院二审期间,姜开增没有提交新证据。王顺民依法提交了烟台毓璜顶医院门诊病历(诊疗时间记载为2015年9月21日)一份,拟以证明王顺民因案涉纠纷受伤并在出院治疗后到该院复查伤情。本院组织当事人进行了证据交换和质证,姜开增对该证据的真实性不予认可,主张该病例无医院加盖公章及医生签字,应系伪造,对其关联性亦不予认可,主张即使该证据记载的就诊情况属实,其时间距案涉纠纷发生已超过一个月,无法认定系案涉纠纷所致。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:1、王顺民二审提供的证据,与本案待证事实缺乏关联性,且该证据于一审期间即已存在,不属于二审期间的新证据,故本院对该证据证据效力不予确认。但根据王顺民于一审提交的证据,可以证实其因案涉纠纷受伤的事实。2、姜开增上诉主张证人于某、刘某的证言与事实不符,从二证人在公安机关的陈述看,其二人均证实姜开增对王顺民实施了殴打行为,且对于殴打行为的陈述基本一致,姜开增亦未举证证实二证人的证言不真实,故对二证人证言应予以采信。3、姜开增上诉主张王顺民先行殴打姜开增之妻,其出于防卫打了王顺民一巴掌,但未能提供相关证据予以证实,且与王顺民的实际伤情不符,本院不予认定。对一审查明的其他事实本院予以确认。

本院认为,双方当事人系邻居,在生活习惯及饮食起居方面产生摩擦或冲突本属正常,王顺民因姜开增打麻将声音过大影响家中孩子休息故而要求姜开增降低音量,本非无理要求,亦无法认定王顺民该行为即系无端挑衅之行为。双方既已产生矛盾,本应本着和睦共处、互相包容的原则妥善协调解决该冲突,然姜开增不仅未能理性解决矛盾,反而进一步与王顺民发生冲突致使矛盾加剧并将其打伤,其虽主张王顺民先行殴打姜开增之妻,但未能举证证实该主张,且其主张其仅打了王顺民一巴掌亦与证人证言及王顺民的伤情不符。故姜开增上诉主张王顺民有过错,应减轻其赔偿责任,缺乏事实及法律依据,本院不予支持。综上所述,姜开增的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由姜开增负担。本判决为终审判决。

审 判 长  金永祥

代理

审判员  潘 慧

代理

审判员  赵 娟

二〇一六年九月十四日

书 记 员  邓雯涛