(2016)黑01刑更3754号

向左全盗窃减刑刑事裁定书

法院
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-29
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
向左全

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑01刑更3754号罪犯向左全,男,苗族,1970年10月20日出生于湖南省永顺县,小学文化。现于黑龙江省呼兰监狱服刑。浙江省宁波市镇海区人民法院于2008年11月19日作出(2008)甬镇刑初字第287号刑事判决,以被告人向左全犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币5万元。判决发生法律效力后,交付执行。2012年5月3日本院裁定减去有期徒刑一年一个月。2014年5月29日本院裁定减去有期徒刑十一个月,剥夺政治权利一年不变。现执行机关黑龙江省呼兰监狱根据该犯的服刑表现提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年8月15日立案后,依法对黑龙江省呼兰监狱报请的减刑建议书予以公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关黑龙江省呼兰监狱以罪犯向左全在服刑改造期间确有悔改表现为理由,建议对罪犯向左全予以减刑十个月。

经审理查明,罪犯向左全在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。该犯财产刑部分执行。上述事实,有执行机关提供的减刑建议书、原审裁判文书、执行通知书、刑事裁定书、减刑执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核情况综合表、罪犯登记表、财产刑执行情况认定表、财产刑执行票据等证据予以证实。

本院认为,罪犯向左全在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。执行机关提出的对罪犯向左全减刑的建议应予采纳。根据该犯刑罚执行情况,对其��刑应当从严掌握,故对执行机关报请的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯向左全减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利一年不变(减刑后刑期自2008年6月25日起至2016年10月24日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  王福军

审判员  李文博

审判员  冯国富

二〇一六年九月十四日

书记员  盛丽那