(2016)黔0521民初2192号

石某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
大方县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-18
所属地区
大方县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
石某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

贵州省大方县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0521民初2192号

原告:石某。

被告:王某甲。

原告石某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告石某、被告王某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告石某向本院提出诉讼请求:1、请求判决准予原告石某与被告王某甲离婚;2、共同财产坐落于大方镇新铺村良田组的二层12间砖混结构房屋归原告所有,该房屋旁另一栋一层四间砖混结构的房屋归被告所有。事实和理由:1988年原告石某与被告王某甲经人介绍,按照当地习俗举行婚礼。××××年××月××日生育长子王文品,××××年××月××日生育次子王文昌,1994年生育女孩王某乙。2011年修建了坐落于大方镇××村良田组××栋200平方米,一层四间一栋约100平方米的砖混结构房屋。原、被告共同生活期间,被告长期酗酒且嗜赌如命,从未照管家庭事务。1998年起,被告经常酗酒后无故殴打原告,致原告受伤,至今仍留有头疼、腰痛等后遗症。原告曾多次想分开,但考虑孩子年幼。故长期忍让。2014年后原告因无法忍受被告的家庭暴力,外出与被告分居至今。

被告王某甲辩称,我不同意离婚,原告所说的房屋不是事实,没有那么宽的面积。

本院认为,原告石某与被告王某甲在婚姻登记机关办理了结婚登记手续,其婚姻合法有效。

原告石某起诉与被告王某甲离婚,符合离婚自由的原则,本院应予受理。但根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚”的规定,人民法院判决准予离婚的条件是夫妻感情确已破裂且调解无效。本案审理过程中,王某甲不同意离婚,石某提供的证据不能证明与王某甲的夫妻感情确已破裂,且双方婚后,共同生活了20多年,虽然双方有发生争吵,但夫妻感情并未完全破裂。同时,王某甲和石某作为三个孩子的父母,应给孩子提供一个温馨、和睦的家庭环境,给孩子做好榜样。双方之间夫妻感情上虽然出现一定裂痕,但只要双方各自承担起自己的责任,加强沟通交流,相互谅解、相互包容,夫妻感情还有和好可能。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款的规定,

判决如下:原告石某诉与被告王某甲离婚,不准予离婚。案件受理费350.00元,由原告石某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。

审判员 刘 娟

二〇一六年九月十四日

书记员 郑薇薇