(2016)黔2328民初1805号

温全龙与被告乔磊机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安龙县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-30
所属地区
安龙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
温全龙,乔磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

贵州省安龙县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2328民初1805号

原告:温全龙,其余略。原告

委托诉讼代理人:郑梅,贵州集法律师事务所律师。代理权限:一般代理。

被告:乔磊,其余略,未到庭。

原告温全龙与被告乔磊机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年9月5日立案受理后,依法适用简易程序于同年9月6日公开开庭进行了审理。原告温全龙及委托诉讼代理人郑梅到庭参加诉讼,被告乔磊经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.由被告支付原告赔偿款6500元,并从2016年6月10日起按每月5‰的利息支付至该款清偿之日;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年2月4日,原告乘坐由温权明驾驶的二轮踏板车在安龙县钱相街道办事处桃树路段与由被告驾驶的XXX号小型面包车(下称贵X**号车)相撞,造成原告受伤的道路交通事故。安龙县公安局交通警察大队作出的安公交认字[2016]第00018号道路交通事故认定书,认定被告及案外人温权明负事故同等责任,原告无责任。事发后,原告在安龙县人民医院住院治疗23天。2016年3月23日,安龙县道路交通事故处理人民调解委员会作出(2016)安交民调字第012号《人民调解协议书》,案外人温权明已按《人民调解协议书》的约定支付了赔偿款。被告一直拖欠至2016年5月19日,仅支付了部分款项,剩余6500元未支付,被告于当日出具了欠条一张给原告,载明所欠6500元赔偿款于2016年6月10日支付,超期不付,按月息5‰支付利息。到期后,原告多次催讨无果,特提起诉讼,望判如所请。原告提供的证据有:1.原告的身份证(复印件),证明原告的主体资格。2.安公交认字[2016]第00018号道路交通事故认定书,证明事故发生的经过及责任划分。3.(2016)安交民调字第012号《人民调解协议书》、欠条,证明经调解,被告需向原告赔偿15515.43元,现尚欠6500元。被告未到庭应诉,也未提交书面答辩状及证据。审理查明:2016年2月4日,案外人温权明驾驶无号牌普通二轮踏板车(下称无牌摩托车)载原告由贵州省安龙县钱相方向往安龙县城方向行驶,14时05分,当行至贵州省安龙县钱相街道办事处核桃树路段处左转弯时与由被告驾驶的贵X**号车相撞,造成案外人温权明及原告受伤,贵X**号车受损的道路交通事故。同年2月23日,安龙县公安局交通警察大队作出安公交认字[2016]第00018号道路交通事故认定书,认定:案外人温权明负同等责任,被告负同等责任,原告无责任。同年3月23日,安龙县道路交通事故处理人民调解委员会主持原、被告及案外人温权明进行调解,各方达成了编号为(2016)安交民调字第012号《人民调解协议书》,主要内容为:

一、案外人温权明自愿赔偿原告1496.82元;

二、被告自愿赔偿原告15515.43元,被告已垫付前期费用1000元,现应补付14515.43元。履行协议的方式及期限为于2016年4月15日前全部一次性兑现。《人民调解协议书》载明的履行期限届满后,案外人温权明已按约定支付了1496.82元赔偿款。被告支付了部分赔偿款后,于2016年5月19日向原告出具欠条一张,主要内容为:被告欠原告赔偿款6500元,定于2016年6月10日前兑现,如不兑现,原告有权起诉,并可按5‰的利息加予付款。欠条约定的付款期限届满后,原告向被告催要未果,遂诉至本院。庭审中,经本院询问,原告表示欠条中载明的利息5‰系按月计算。认定上述事实的证据有原告的陈述,原告提交的上述证据在卷印证,本院予以采信。

本院认为,被告驾驶机动车辆发生交通事故造成原告受伤,后双方在人民调解委员会的主持下达成了《人民调解协议书》,被告应按约履行自己的赔偿义务,现其未完全向原告支付赔偿款,原告据此诉至本院主张赔偿尾款6500元,符合法律规定及双方的约定,本院予以支持。对于原告主张被告自2016年6月10日起按月利率5‰计算利息至款项清偿之日止,

本院认为,被告在出具欠条给原告时双方已对付款期限重新作出了变更,原告主张的利息起算时间应为付款期限届满次日即2016年6月11日;对于利息计算标准,欠条中未明确的5‰系按什么期间计算,原告主张按月计算,合法合理,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”之规定及上述理由,

判决如下:被告乔磊自本判决生效之日起十日内向原告温全龙清偿赔偿款6500元及利息(利息以6500元为基数,自2016年6月11日起按月利率5‰支付利息至款项清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告乔磊负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起15日内向本院提出上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,权利人可在限定的履行期限届满之日起二年内,向本院申请强制执行。

审判员  赵匡灵

二〇一六年九月十四日

书记员  杨华华