广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终1867号原公诉机关深圳市宝安区人民检察院。上诉人(原审被告人)梁某。辩护人温某光,广东xx律师事务所律师。辩护人钟某容,广东xx律师事务所实习律师。深圳市宝安区人民法院审理深圳市宝安区人民检察院指控的原审被告人梁某犯贩卖毒品罪,于2016年7月26日做出(2016)粤0306刑初4251号刑事判决。宣判后,原审被告人梁某对判决不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定以不开庭的方式审理本案。现已审理终结。原判认定:2016年3月21日16时许,吸毒人员卢某电话联系被告人梁某,向其求购价值人民币100元的氯胺酮(俗称“k粉”),双方约定在深圳市宝安区福永街道凤凰社区西区261号一楼北面的麻将馆进行毒品交易。之后,梁某在约定地点以人民币100元的价格将1包毒品贩卖给卢某。毒品交易完成后,民警当场将梁某抓获,从粱乐处缴获涉案手机1部、现金人民币100元,从卢某处缴获涉案毒品1包(重1.54克,检出氯胺酮),从上述地点的二楼阁楼的衣柜内缴获涉案毒品19包(共重117.85克,均检出氯胺酮)。原审认定上述事实,有1.物证:涉案毒品20包,手机1部,现金人民币100元;2.书证:被告人身份信息,抓获经过,情况说明,检查笔录,扣押清单,指认涉案物品照片,手机通话记录清单等;3.证人卢某的证言;4.被告人梁某的供述与辩解;5.鉴定意见:检验报告;6.勘验、检查、辨认等笔录:现场勘验检查工作记录,证人的辨认笔录等。原判认为,被告人梁某的行为构成贩卖毒品罪,其具有认罪从轻情节。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,判决:
一、被告人梁某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三千元;
二、缴获的毒品依法予以销毁。宣判后,原审被告人梁某上诉请求轻判,上诉人及其辩护人的理由主要是:
一、上诉人贩卖的毒品是K粉(氯胺酮),相比较海洛因,冰毒等毒品,其危害性较小。
二、上诉人归案后认罪态度好,如实供述了自己的全部犯罪经过。
三、涉案毒品未流入社会,未造成严重危害后果。
四、上诉人有严重的高血压,长期羁押不利于治疗。经二审审理查明的事实与原判认定的事实一致,原判据以定罪的证据,业经原审庭审质证,证据内容客观真实,经本院审理未发生变化,本院依法均予确认。
本院认为,上诉人梁某的行为构成贩卖毒品罪,其具有认罪从轻情节。对于上诉人及辩护人请求轻判的意见,经查,原判已认定上诉人有从轻情节并对其从轻处罚,上诉人及辩护人再请求轻判的意见不能成立,本院不予采纳。对于上诉人及其辩护人提出其有严重高血压的理由,并非法定的从轻处罚的事由,该意见不能成立,本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。
审判长 周 永 鹰
审判员 李 生 荣
审判员 王 丽
二〇一六年九月十四日
书记员 李磊(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。