(2016)赣0732民初2271号

江西银行股份有限公司赣州兴国支行与陈可燊、颜月连金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
兴国县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-05
所属地区
兴国县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江西银行股份有限公司赣州兴国支行,陈可燊,颜月连,陈可永,李仙萍,黄玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省兴国县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0732民初2271号原告江西银行股份有限公司赣州兴国支行。地址:江西省兴国县潋江镇兴国大道***号。负责人黎声远,该行行长。委托代理人刘新彬,系原告单位职工。被告陈可燊,男,1982年1月10日出生,汉族,江西省兴国县人,户籍住址江西省兴国县。被告颜月连,女,1981年8月10日出生,汉族,江西省兴国县人,户籍住址江西省兴国县。被告陈可永,男,1978年7月14日出生,汉族,江西省兴国县人,住江西省兴国县。被告李仙萍,女,1982年6月19日出生,汉族,江西省兴国县人,住江西省兴国县。被告黄玲,女,1977年11月24日出生,汉族,江西省兴国县人,住广东省广州市天河区。

原告江西银行股份有限公司赣州兴国支行诉被告陈可燊、颜月连、陈可永、李仙萍、黄玲借款合同纠纷一案,本院于2016年7月29日立案受理后,依法由

审判员肖少颖适用简易程序,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘新彬到庭参加诉讼,被告陈可燊、颜月连、陈可永、李仙萍、黄玲经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年6月19日,被告陈可燊、颜月连与原告签订《个人借款及担保合同》共同向原告借款39万元,合同约定:1、贷款利率为固定利率,执行年利率13.3%,借款逾期的罚息利率为实际执行利率的基础上上浮50%;2、借款期限为十二个月(2015年6月19日至2016年6月19日);3、担保的范围包括合同项下的本金、利息、违约金、赔偿金以及贷款人为实现债权而发生的相关费用;4、借款期间,借款人连续三期、累计六期或逾期达到半年未偿还借款本息和相关费用的,贷款人有权解除合同;5、合同争议解决方式为向贷款人所在地人民法院诉讼。被告陈可永、李仙萍作为担保人在合同上签字提供连带责任保证担保,被告黄玲提供抵押物作为抵押担保。合同签订后,原告按约向被告陈可燊、颜月连发放了贷款,2016年6月19日贷款到期后被告陈可燊、颜月连未能按约偿还贷款本息及相关费用,被告陈可永、李仙萍也未履行合同约定的担保义务,已构成严重违约。为维护原告的合法债权,请求判令解除被告陈可燊、颜月连与原告签订的《个人借款及担保合同》;被告陈可燊、颜月连立即偿还原告借款本金389234.07元及至还清款项时止的利息、逾期罚息(利息按年利率13.3%计算,罚息按年利率19.95%计算);被告陈可永、李仙萍承担连带清偿责任;依法拍卖被告黄玲提供的抵押物(产权证号:赣房权证字第××号),原告享有优先受偿权。原告就其主张的事实向法庭提供的证据有:1、原告单位的营业执照复印件一份、负责人身份证复印件一份、机构信用代码证复印件一份以及中国银监会江西监管局更名文件复印件一份,证明原告单位的诉讼主体资格。2、五被告的身份证复印件各一份,证明五被告的身份情况。3、《个人借款及担保合同》复印件一份、被告黄玲的房产证、土地使用权证及房屋抵押他项权证复印件各一份、借款借据复印件一份以及《个人贷款还款计划》复印件一份,证明被告陈可燊、颜月连于2015年6月19日向原告借款39万元,并由被告陈可永、李仙萍为借款提供连带保证担保,被告黄玲以其位于赣州市章江新区兴国路13号盛世江南3号楼802室的房屋为借款提供抵押担保。被告陈可燊、颜月连、陈可永、李仙萍、黄玲未进行答辩,也未向法庭提供证据。经本院审理查明的事实及认定依据:2015年6月19日,被告陈可燊、颜月连向原告借款人民币390000元,原、被告于当日签订了《个人借款及担保合同》,双方约定借款期限为2015年6月19日至2016年6月19日,借款年利率为13.3%,逾期罚息利率为实际执行利率的基础上上浮50%;被告陈可永、李仙萍为借款提供连带责任保证,保证范围包括借款本金、利息、违约金、赔偿金以及贷款人为实现债权而发生的相关费用,保证期间为借款期限届满之日起两年;被告黄玲以其位于赣州市章江新区兴国路13号盛世江南3号楼802室的房屋(产权证号:赣房权证字第××号)为借款提供抵押担保,并办理了房屋抵押登记(房屋他项权证号为:赣房他证字第T001243**号),抵押担保范围包括借款本金、利息、违约金、赔偿金以及贷款人为实现债权而发生的相关费用。借款到期后,被告陈可燊、颜月连仅向原告偿还了借款本金765.93元以及2016年6月19日之前的借款利息,余款一直拖欠至今。上述事实,有原告方的当庭陈述,以及原告提供的证据1、2、3组证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:被告陈可燊、颜月连向原告借款人民币390000元,双方之间的借款合同关系依法成立。被告陈可燊、颜月连应按照约定及时履行还款义务,其怠于还款的行为,构成违约,应承担本案的民事责任。被告陈可永、李仙萍为借款提供连带责任保证,应依法承担连带清偿责任。被告黄玲以其位于赣州市章江新区兴国路13号盛世江南3号楼802室的房屋为借款提供抵押担保,在被告陈可燊、颜月连不履行债务时,原告有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈可燊、颜月连偿还原告江西银行股份有限公司赣州兴国支行借款本金计人民币389234.07元及其利息(自2016年6月20日起至还清借款之日止,借款利率按合同约定及中国人民银行的有关规定计算)。

二、被告陈可永、李仙萍对上述借款本息承担连带清偿责任。

三、被告黄玲抵押的位于赣州市章江新区兴国路13号盛世江南3号楼802室的房屋(产权证号:赣房权证字第××号),如被告陈可燊、颜月连到期不能清偿债务,原告江西银行股份有限公司赣州兴国支行有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。

四、本案所涉执行内容限在本判决生效后十五日内履行完毕。本案受理费减半收取3631元,财产保全费4025元,合计7656元,原告中国农业银行股份有限公司兴国县支行已预交,由被告陈可燊、颜月连、陈可永、李仙萍、黄玲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。本判决书生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行。申请执行的期限二年。逾期视为放弃权利。

审判员  肖少颖

二〇一六年九月十四日

书记员  吕思勰附本案所涉法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。