福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0526民初2358号原告陈再来,男,1966年8月18日出生,汉族,德化县人,住德化县。被告陈源荣,男,1987年6月6日出生,汉族,德化县人,住德化县。被告彭金发,男,1964年12月25日出生,汉族,德化县人,住德化县。
原告陈再来与被告陈源荣、彭金发民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈再来到庭参加诉讼,被告陈源荣、彭金发经合法传唤没有到庭参加诉讼。原告要求被告陈源荣偿还借款60000元及自2015年9月30日起至还款日止按月利率2%计算的利息,被告彭金发承担连带清偿责任,由被告承担本案诉讼费。被告彭金发、陈源荣未作答辩,��没有提供相关证据材料。查明,2015年9月30日,被告陈源荣作为借款人、被告彭金发作为担保人出具借条一张给原告陈再来收执。借条载明“兹向陈再来借人民币陆万整,小写¥60000元,利息按月利率以2%计付。本息由借款人和担保人提供连带责任担保,担保至以上款项还清为止,若借款人没有偿还以上借款及利息,本担保人愿为代偿还以上借款及利息”等内容。庭审中,原告称,本案借款时间是2014年9月19日,其本人用转账方式转给被告陈源荣30000元;同年9月30日,再用转账方式转给被告陈源荣28500元,先扣利息1500元。2015年9月30日重新书写借条。2015年9月30日后被告已支付利息3600元,为此,原告提供借条、建设银行转账明细各一份证实被告向原告借款的事实。
本院认为,原告陈再来提供的借条及建设银行转账明细来源合法,可以证实原告与被���陈源荣的借款合意和借款的实际发生。由于原告预先在借款本金中扣除利息1500元,根据法律规定,本案借款应按实际出借金额58500元认定,原告要求被告偿还借款60000元,予以部分支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”。根据上述规定,原告要求按双方约定的月利率2%计算利息没有超过年利率24%,也应予支持,应扣除被告已支付利息3600元。被告彭金发为被告陈源荣借款提供担保,保证合同有效,受法律保护。原告要求被告彭金发承担连带清偿责任,应予采纳。两被告没有到庭参加诉讼,视为举证、质证权利的放弃,本院依法缺席审判。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈源荣应在本判决生效后十五日内偿还原告陈再来借款人民币58500元及自2015年9月30日起至还款日止按月利率2%计算的利息(应扣除被告已支付利息3600元)。
二、被告彭金发对上述借款本息承担连带清偿责任。
三、被告彭金发承担保证责任后,有权向被告陈源荣追偿。
四、驳回原告陈再来的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1540元,减半收取770元,由被告彭金发、陈源荣负担,应于本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 林雅春
二〇一六年九月十四日
书记员 黄燕萍速录员 陈春霞附:
一、主要法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。2、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。3、《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿的权利。4、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”第二十七条:借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关���讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。