(2016)渝0241民初944号

罗应海与秀山县大塘锰业有限公司临江公司确认劳动关系纠纷一审民事判决书

法院
秀山土家族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2017-01-17
所属地区
秀山土家族苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认劳动关系纠纷
当事人
罗应海,秀山县大塘锰业有限公司临江分公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市秀山土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0241民初944号

原告:罗应海,男,1975年12月26日生,土家族,重庆市秀山土家族苗族自治县人,住本县。

委托诉讼代理人:刘彪,重庆群峰律师事务所律师。

被告:秀山县大塘锰业有限公司临江分公司,住所地:重庆市秀山土家族苗族自治县中和街道临江小区36号。统一社会信用代码:915002415656208489。

法定代表人:向爱军,系该公司负责人。

原告罗应海诉被告秀山县大塘锰业有限公司临江分公司确认劳动关系纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法适用普通程序,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告罗应海及其委托诉讼代理人刘彪到庭参加了诉讼,被告秀山县大塘锰业有限公司临江分公司经本院公告传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告罗应海向本院提出诉讼请求:请求人民法院判决原告与被告从2012年7月起至今具有劳动关系。事实和理由:2012年7月,原告入职被告公司从事井下采矿工作。原告在工作期间,被告未依法与原告签订书面劳动合同,也未组织井下作业人员到医疗机构检查身体。2015年3月,原告感觉呼吸困难,有咳嗽等症状,后入住重庆市第六人民医院医治,经该医院诊断为肺弥漫性间质病变、慢性阻塞性肺疾病。

原告认为虽未与被告签订书面的劳动合同,但并不影响原告与被告之间存在劳动关系的事实。为维护自己的合法权益,特诉至人民法院,望判如所请。被告秀山县大塘锰业有限公司临江分公司未到庭参加诉讼也未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明:原告于2012年7月进入到被告公司从事井下采矿工作,被告秀山县大塘锰业有限公司临江分公司于同年7月6日为其在秀山土家族苗族自治县社会保险局投保了基本工伤保险,保险金交至2015年4月份暂停参保,后被告因故停产。2015年3月,原告感觉呼吸困难,有咳嗽等症状,后入住重庆市第六人民医院医治,经该医院诊断为肺弥漫性间质病变、慢性阻塞性肺疾病。

原告为申请职业病诊断,2016年5月16日原告向秀山土家族苗族自治县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁确认原告与被告公司从2012年7月起至今具有劳动关系,秀山土家族苗族自治县劳动人事争议仲裁委员会以原告提出的仲裁请求已超过仲裁时效,于2016年5月17日作出不予受理的通知。上述事实有原告提供的秀山土家族苗族自治县社会保险局的个人参保缴费明细、不予受理通知书及送达回证以及本院依职权调取的秀山土家族苗族自治县社会保险局的人员参保基本信息查询等证据予以佐证,并经庭审举证,原告方的当庭陈述,足以认定。

本院认为,劳动关系的确立,应以订立书面劳动合同或者虽未订立书面劳动合同但形成了事实劳动关系而确认。本案中,被告从2012年7月6日起为原告在社保局投保了基本工伤保险,直至停产才暂停为其缴纳保险。因开除、除名、辞退、解除劳动合同等劳动争议系用人单位负举证责任,本案中,被告未到庭参加诉讼亦未向本院举示证据证明停产后已经与原告解除劳动关系或终止劳动关系的事实。因此,

本院认为原告与被告之间从2012年7月起至今仍然存在劳动关系。综上,根据《中华人民共和国劳动合同法》第七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定

判决如下:确认原告罗应海与被告秀山县大塘锰业有限公司临江分公司从2012年7月以来存在劳动关系。案件受理费10元,由被告秀山县大塘锰业有限公司临江分公司负担10元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时向该院预交上诉费。递交上诉状后,上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  傅 红

代理

审判员  伍佳丽

人民陪审员  曾凡伟

二〇一六年九月十四日

书 记 员  侯 峰