(2016)川1824民初434号

石棉县农村信用合作联社新民信用社诉宋军借款合同纠纷一审民事判决书

法院
石棉县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-21
所属地区
石棉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
石棉县农村信用合作联社新民信用社,宋军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省石棉县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1824民初434号

原告:石棉县农村信用合作联社新民信用社,住所地:石棉县新民乡海尔村*组。

负责人:舒元兵,该社主任。

委托代理人:罗炜(特别授权),男,藏族,1983年4月12日生,住四川省石棉县,石棉县农村信用合作联社职工。

被告:宋军,男,汉族,1971年1月5日出生,住四川省石棉县。

原告石棉县农村信用合作联社新民信用社与被告宋军借款合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年9月2日公开开庭审理了本案。原告石棉县农村信用合作联社新民信用社委托代理人罗炜到庭参加了诉讼,被告宋军经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.解除原、被告于2011年10月29日签订的《借款合同》;2.判令被告宋军偿还借款本金30000元及利息(利息从2012年12月25日起计算至还清借款之日止)3.由被告承担本案诉讼费。事实和理由:被告宋军于2011年10月29日与原告签订《借款合同》,约定被告宋军向原告借款30000元,该笔贷款将于2016年10月28日到期。因被告未按照合同约定义务偿还借款本息,为维护原告权益故诉至法院,请求解除合同同时判令被告偿还借款本息并承担案件诉讼费。被告宋军经公告传唤,未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见及证据材料。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,庭审中,本院组织当事人对证据进行了质证。结合庭审情况及证据,本院认定如下事实:2011年10月29日,被告宋军与原告石棉县农村信用合作联社新民信用社签订《借款合同》,被告宋军向原告借款30000元用于购房,贷款期限为五年,即从2011年10月29日起到2016年10月28日止,贷款利率执行月8.6250‰。《借款合同》第7条:“其他约定事项:……借款人半年未支付利息也构成违约事实”、第8条:“对借款人……的违约事实情形,贷款人有权向有关部门或单位予以通报,有权通过法院起诉收回”。合同签订后原告依约向被告宋军发放了30000元的贷款。贷款发放后,被告曾支付利息至2012年12月24日。从2012年12月25日起,被告未支付利息及本金。原告为维护其合法权益故诉至法院,请求:1.解除原、被告于2011年10月29日签订的《借款合同》;2.请求判令被告宋军偿还借款本金30000元及利息;3.由被告承担本案诉讼费。以上事实有原告提交的《借款合同》、《借款借据》、石棉县农村信用合作联社新民信用社出具的欠息清单及当事人当庭陈述等证据佐证。

本院认为,原、被告签订的《借款合同》系双方真实意思表示,合同内容并不违反法律强制性规定,合同合法有效。依法成立的合同应受法律保护,双方应按约履行合同义务。本案中,被告从2012年12月25日起再未支付过利息,违反了《借款合同》中第7条的约定,已构成违约。结合《借款合同》第8条的约定,贷款人有权通过法院起诉收回贷款本金及利息。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款“当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。”之规定,故对原告请求解除合同的诉求本院予以支持。同时根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”之规定,被告宋军应归还原告借款本金30000元及债务利息。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告石棉县农村信用合作联社新民信用社与被告宋军于2011年10月29日签订的《借款合同》;

二、被告宋军于本判决生效之日起十日内偿还原告石棉县农村信用合作联社新民信用社借款本金30000元,届时一并支付利息(利息按借款合同约定的利率从欠息之日即2012年12月25日起计算至本判决确定履行给付期限届满之日止);

三、驳回原告石棉县农村信用合作联社新民信用社的其他诉讼请求。被告宋军如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费550元,由被告宋军负担,原告预交的案件受理费550元,在本案执行时由被告支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于雅安市中级人民法院。

审 判 长  刘 波

审 判 员  李永鑫

人民陪审员  刘成刚

二〇一六年九月十四日

书 记 员  方丽娟