(2016)粤0113民初3976号

田翠平与黄敏进机动车交通事故责任纠纷2016民初3976一审民事判决书

法院
广州市番禺区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-03
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
田翠平,黄敏进
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市番禺区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0113民初3976号

原告:田翠平,住贵州省正安县。

委托诉讼代理人:王剑清,广东羊城律师事务所律师。

委托诉讼代理人:巍凤英,广东羊城律师事务所律师助理。

被告:黄敏进,住广东省广州市番禺区。

原告田翠平与被告黄敏进机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告田翠平的委托诉讼代理人王剑清、被告黄敏进到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田翠平向本院提出诉讼请求:1.被告赔偿8869.40元给原告;2.被告将其承担的诉讼费直接支付给原告。事实和理由:2016年1月17日20时10分,被告驾驶自己的两轮摩托车,与原告乘坐的电动车发生碰撞,导致原告及骑驶电动车的原告丈夫张某受伤。原告被送往广州市番禺区石碁人民医院治疗,诊断为头颅外伤、左膝皮肤挫擦伤,医疗费全部由原告支付。交警部门认定被告负事故全部责任,原告无责任。其起诉请求被告赔偿如下损失:1.医疗费569.40元;2.误工费3800元(3800元/月×1个月);3.交通费500元;4.营养费2000元;5.精神损害抚慰金2000元。共计8869.40元。

被告黄敏进辩称,原告提供的证据如合理,其愿意就本次事故赔偿原告相关损失。本院

经审理认定事实如下:2016年1月17日20时10分许,在广州市番禺区市莲路石某玉秀广场红绿灯路段,被告驾驶无号牌两轮摩托车由西往东行驶,遇张某骑驶无号牌电动车(后载原告)由北往南行驶,两车发生碰撞,造成车辆损坏、张某和原告受伤的交通事故。次日,广州市公安局交通警察支队番禺大队作出编号4401002013118306道路交通事故认定书(简易程序),认定被告驾驶与准驾车型不相符机动车未按灯控行驶,其承担事故全部责任;张某无责任;原告无责任。事故发生后,原告于当日被送到广州市番禺区石碁人民医院门诊治疗,门诊诊断:“1.头颅外伤;2.左膝皮肤挫擦伤”,医嘱:“目前头颅CT检查未见明显异常,但颅脑损伤有迟发性出血可能,如患者出现头痛加重,呕吐,精神改变时,立即复诊”,产生门诊医疗费569.40元。庭审中,原告委托诉讼代理人陈述称,原告是根据其受伤情况请求赔偿误工费,没有病休医嘱,误工费计算标准是根据原告在家具公司从事磨砂工作的实际收入提出,因该家具公司不同意出具收入证明,故无法提交相关证据。庭审结束后,原告委托诉讼代理人称其记忆有误,对原告的工作情况予以纠正,称原告自2014年11月起入职广州市番禺区XX电机厂工作,扣除养老保险、医疗保险、伙食费等其他费用大约400元左右,原告每月实际收入3400元,并提交“广州市番禺区XX电机厂”于2016年7月21日出具的收入证明原件1份和原告广州市社会保障(市民)卡、工作卡加以证明。其中,收入证明载明原告目前在该单位工作,原告在该单位工作期间月平均收入约3400元;广州市社会保障(市民)卡载明发卡日期2014年11月3日,有效日期2034年11月3日;工作卡载明振动系制造部,生产课,并张贴照片。经本院释明,原告委托诉讼代理人明确表示原告无法提交证据证明其因事故受伤误工减少收入。另查明:上述道路交通事故认定书载明被告是其驾驶无号牌两轮摩托车车主。庭审中,被告确认其是该摩托车实际支配人,该摩托车事发时没有投保任何保险,其事后没有垫付原告任何费用。再查明:张某已就上述事故损害赔偿于2015年5月19日向本院提起诉讼,本院以(2016)粤0113民初3975号案立案。张某在该案中诉请被告赔偿其医疗费1962.87元、误工费22320元、护理费1200元、交通费900元、营养费2000元、精神损害抚慰金2000元,合计30382.87元。

本院认为,被告驾驶的机动车与张某骑驶的电动车发生碰撞,造成车辆损坏、张某及电动车乘客原告受伤的交通事故。经公安交警部门认定,被告承担事故全部责任。该事故责任认定,事实清楚,理据充分,且双方当事人均无异议,本院予以采信,并确定原告事故损失由被告承担全部赔偿责任。根据双方诉辩意见,依照相关规定,本院对原告主张的各项损失认定如下:1.医疗费569.40元。根据原告提交的医疗收费票据核算,原告事发当日在医院门诊治疗产生门诊医疗费569.40元,该费用有门诊病历和门诊医药费用明细清单佐证,且被告无异议,本院予以确认。2.误工费。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。原告仅事发当日门诊检查治疗,未见医疗机构病休意见,原告亦明确表示无法提交病休医嘱。且根据原告提交的收入证明等证据,原告有固定收入,其误工费依法应按照实际减少的收入计算,但原告经本院释明后,明确表示无法提交证据证明其因伤致收入减少,原告应对此承担举证不能的不利后果。因此,原告请求赔偿误工费,与司法解释不符,本院不予支持。3.交通费100元。根据原告伤情和就医情况,酌情确定。4.营养费。营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。现无证据证明原告因事故伤情致残,亦未见医疗机构加强营养意见,原告请求赔偿营养费,与司法解释不符,本院不予支持。5.精神损害抚慰金。精神损害赔偿以造成受害人严重精神损害为要件。根据原告事故伤情和治疗情况,尚不足以认定事故造成原告严重精神损害,故原告请求赔偿精神损害抚慰金2000元,本院不予支持。综上所述,本院确定原告本案损失为上述第1、3项合计669.40元。该损失,由被告予以赔偿。原告其他诉讼请求,本院予以驳回。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十二条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,

判决如下:

一、被告黄敏进于本判决发生法律效力之日起五日内赔偿原告田翠平669.40元;

二、驳回原告田翠平其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元(原告田翠平已预交),由原告田翠平负担23元,被告黄敏进负担2元。被告黄敏进应于本判决发生法律效力之日起五日内迳付前述案件受理费2元给原告田翠平。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审判员  吴春燕

二〇一六年九月十四日

书记员  张 晴