(2016)渝0102民初3215号

中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行与黎孝会,潘光箭金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市涪陵区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行,潘光箭,黎孝会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十八条,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0102民初3215号

原告:中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行,住所地重庆市涪陵区兴华中路2号。

负责人:郭保华,该行行长。

委托诉讼代理人:周锋,重庆天亿律师事务所律师。

被告:潘光箭,男,1984年8月28日出生,住重庆市涪陵区。

被告:黎孝会(潘光箭之妻),女,1987年6月2日出生,住所同上。

原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行(以下简称工商银行涪陵分行)与被告潘光箭、黎孝会金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了缺席审理。原告工商银行涪陵分行的委托诉讼代理人周锋(特别授权)到庭参加诉讼,被告潘光箭、黎孝会经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。工商银行涪陵分行向本院提出诉讼请求:1、判决潘光箭、黎孝会偿还工商银行涪陵分行截止2016年2月1日的借款本金48967.68元、手续费3237元、透支利息1230.41元、滞纳金641.51元,共计54076.60元,并支付以贷款本金48967.68元为基数从2016年2月2日起至付清时止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的利息;2、工商银行涪陵分行对潘光箭按揭抵押的长城牌XX号小型普通客车享有优先受偿权。事实和理由:2013年7月9日,潘光箭、黎孝会向工商银行涪陵分行申请按揭贷款购车。同日,双方签订《信用卡购车专项分期付款合���》约定,潘光箭、黎孝会向工商银行涪陵分行透支贷款7.3万元,分36期偿还,首期偿还2326.30元,以后每期偿还2276元,手续费为8986.30元。同时,双方签订《信用卡购车专项分期付款抵押合同》约定,潘光箭用所购汽车抵押担保,并办理抵押登记。潘光箭、黎孝会在履行还款义务中,以其行为表明不按期履行偿还贷款的义务,截止2016年2月1日,尚欠工商银行涪陵分行到期贷款本息54076.60元。潘光箭、黎孝会未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院在庭审中进行了审查,并认定如下:1、潘光箭、黎孝会的居民身份证、共同偿债人承诺书、共同还款确认书,以证明潘光箭向工商银行涪陵分行申请贷款,黎孝会系共同还款人,负共同还款的全部责任,上述证据具有客观性、关联性和合法性,本院予以采信;2、信用卡购车专项分期付款合同、信用卡购车专项分期付款抵押合同、购车证明、购车发票、机动车行驶证、机动车登记证书,以证明潘光箭于2013年7月9日向汽车经销商购买长城牌小型普通客车,购车总价9.18万元,首付1.88万元,向工商银行涪陵分行透支贷款7.3万元,分36期偿还,首期偿还2326.30元,以后每期偿还2276元,手续费为8986.10元;如未按时还款,工商银行涪陵分行有权向其收取透支利息、复利、滞纳金、超限费等费用,出现连续三次未按期还款被收取滞纳金或展期后发生一次被收取滞纳金,工商银行涪陵分行有权要求其立即清偿透支款项、利息、手续费、滞纳金、超限费、实现债权的费用等全部债务;潘光箭用其购买的长城牌XX号小型普通客车为其透支购车抵押担保,并于2013年10月31日在车辆管理机构办理抵押登记,上述证据具有客观性、关联性和合法性,本院予以采信;3、特约商户贷方���单、贷款还款明细,以证明工商银行涪陵分行于2013年8月27日向潘光箭透支借款7.3万元购车,截止2016年2月1日,潘光箭、黎孝会尚欠贷款本金48967.68元、手续费3237元、透支利息1230.41元、滞纳金641.51元,共计54076.60元,上述证据具有客观性、关联性和合法性,本院予以采信;4、债务提前到期通知书、邮政特快专递单,已证明因潘光箭、黎孝会连续三次未按时还款,工商银行涪陵分行委托重庆天亿律师事务所于2016年3月10日向潘光箭、黎孝会发出《债务提前到期通知书》,宣布借款提前到期,要求其立即归还截止2016年2月1日的全部借款本息、滞纳金及手续费54076.60元,上述证据具有客观性、关联性和合法性,本院予以采信。。

本院认为,当事人双方签订的《信用卡购车专项分期付款合同》和《信用卡购车专项分期付款抵押合同》合法有效,潘光箭、黎孝会未按���同约定归还贷款本息的行为已构成违约,工商银行涪陵分行有权按照合同约定宣布合同项下借款立即到期,并要求其立即归还所欠全部借款本息。工商银行涪陵分行作为潘光箭所有的长城牌XX号小型普通客车的抵押权人,在其不能清偿债务时,有权以该车折价或者以拍卖、变卖该车的价款优先受偿。综上所述,工商银行涪陵分行的诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十八条、第四十六条、第五十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、潘光箭、黎孝会在本判决生效后10日内偿还中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行贷款本金48967.68元、手续费3237元、透支利息1230.41元、滞纳金641.51元,共��54076.60元,并支付以贷款本金48967.68元为基数从2016年2月2日起至付清时止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的利息。

二、中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行有权以拍卖、变卖潘光箭抵押担保的长城牌XX号小型普通客车的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1152元,由潘光箭、黎孝会负担(中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行已垫付576)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。

审 判 长  蒋兴平

人民陪审员  贺清云人��陪审员胡群英

二〇一六年九月十四日

书 记 员  钟 梅