湖北省荆门市掇刀区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0804民初628号
原告:荆门市高新区汇通小额贷款股份有限公司。
法定代表人:陈霞。
委托诉讼代理人(特别授权):王少华。
委托代理人(特别授权):周明学。
被告:李会泉。
被告:力娟。
被告:云红林。
原告荆门市高新区汇通小额贷款股份有限公司与被告李会泉、力娟、云红林民间借贷及保证合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人王少华、周明学到庭参加诉讼,被告李会泉、力娟、云红林经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告荆门市高新区汇通小额贷款股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、要求被告李会泉偿还原告借款本金70万元及利息(从2015年9月28日起,按银行三年期贷款基准利率的4倍计算至清偿之日);2、要求被告李会泉支付违约金16万元。庭审时原告变更诉讼请求,利息及违约金之和变更为按年利率24%计算。3、要求被告李会泉支付律师费5万元;4、要求被告力娟、云红林对被告李会泉的上述付款义务承担连带清偿责任。5、要求以拍卖、变卖被告力娟位于沙洋县洪岭大道南8号16幢、17幢多套室的房屋所得价款优先偿还李会泉上述应承担的付款义务。6、要求被告负担诉讼费。事实和理由:2015年3月10日,原告与被告李会泉签订了1份《借款合同》,约定由原告贷款80万元给被告,期限为1个月,月利率为18‰。同日,原告又与被告李会泉、力娟、云红林签订了1份《保证合同》,并约定了担保范围及期限。同日,原告与力娟签订了1份最高额抵押合同,约定被告力娟以其所有的房屋为被告李会泉的上述借款提供抵押担保,并办理了房屋他项权证。原告向被告李会泉发放贷款80万元,李会泉仅偿还了本金10万元及截止到2015年9月27日的利息。被告李会泉、力娟、云红林未作答辩。原告荆门市高新区汇通小额贷款股份有限公司围绕诉讼请求依法提交了借款合同、保证合同、最高额抵押合同、借款借据、房地产抵押清单、房屋他项权证、聘请律师的委托协议、律师代理费发票等证据,三被告未到庭质证,视为放弃质证的权利。经审查,原告提交的证据来源合法,客观真实,本院予以确认并在卷佐证。本案
经审理认定事实如下:2015年3月10日,原告与被告李会泉签订了1份《借款合同》,约定:由原告贷款给被告李会泉,借款金额80万元,借款用途为经营周转,借款期限为1个月,月利率为18‰,保证方式为连带责任保证,保证期限为借款到期之日起二年内,担保范围为借款本息、违约金、逾期利息及实现债权的合理费用(律师费、诉讼费等)。保证人承诺借款期限届满后或贷款人宣布借款提前到期,借款人不履行还款义务的,保证人应在借款期限届满三日内为借款人偿还借款本金、利息等相关费用,否则保证人同意以借款本息为基数,按银行同期贷款利率4倍计算逾期利息及向贷款人支付违约金,违约金按借款本金的20%为计算标准。借款人有违约情形的,贷款人有权要求借款人承担逾期利息(从合同约定之日起,以借款本息为基数,按银行同期贷款利率的4倍计算至清偿之日,同期贷款利率以银行三年贷款期限利率为准)和违约金(按借款本金的20%计算)。原告在借款合同上加盖公章,被告李会泉在借款合同上签字,被告力娟在借款合同上以担保人的名义签字。同日,原告又与被告李会泉、力娟、云红林签订了1份《保证合同》,约定:保证担保的金额为80万元,担保范围为主债权及利息、借款人应支付的违约金(包括罚息)及实现债权的费用(律师费、诉讼费等)。保证方式为连带责任保证。保证期间为主合同履行期限届满之日后两年内。同一债权既有保证又有第三人提供物的担保的,贷款人可以请求保证人或者物的担保人承担保证责任。保证人承诺自愿承担逾期还款利息,该利息以借款本息为基数,按银行同期贷款利率4倍计算至清偿之日。保证人不承担保证责任的,应向贷款人支付被保证主合同项下借款金额20%的违约金。保证人自愿承担律师费(按保证金额的8%负担)。同日,原告与被告力娟签订了1份最高额抵押合同,约定被告力娟以其位于沙洋县洪岭大道的房屋为被告李会泉的上述借款提供抵押担保。抵押担保的范围包括主合同项下借款本金、利息、逾期利息、违约金及实现债权的合理费用(律师费、诉讼法、拍卖费等)。2015年6月29日,被告力娟为上述抵押房屋办理了房屋他项权证,他项权利人为本案原告,债权数额为80万元。2015年3月10日,被告李会泉办理了向原告借款80万元的借据。原告通过被告力娟的银行账户,向被告李会泉提供贷款80万元。同年8月28日,被告李会泉偿还了原告借款本金10万元,分5次偿还了截止到2015年9月27日的利息95160元。2016年5月20日,原告与湖北兴联律师事务所签订委托协议书1份,原告按约定支付律师代理费5万元。
本院认为,原告向被告提供借款,双方形成民间借贷关系。双方签订的借款合同,系双方当事人真实意思表示,不违反国家法律法规规定,应为合法有效。原告向被告提供了借款,被告出具了借据,借贷关系成立并生效,为此对原告要求被告偿还借款本金的诉请予以支持。关于利息及违约金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”本案双方既约定了按中国人民银行三年期贷款利率的4倍计算逾期利息,又约定了按合同总金额的20%支付违约金,其总和超过了年利率24%,但原告仅按年利率24%主张权利,符合上诉规定,故对原告要求被告按年利率24%支付利息及违约金的诉请予以支持。关于律师费。
原告与被告李会泉有明确约定,该约定不违反法律规定,故对原告要求被告李会泉支付律师费的诉请予以支持。关于被告力娟、云红林承担连带责任。被告力娟、云红林与原告签订了保证合同,约定了保证方式、保证范围、保证期间,该合同合法有效。原告要求其在保证期间、在保证范围内、以约定的保证方式承担保证责任的要求符合法律规定,故对原告要求被告力娟、云红林承担连带保证责任的诉请予以支持。关于原告主张对被告力娟的抵押物享有优先受偿权。担保法第三十三条规定,债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。本案被告力娟的抵押物已经办理了抵押登记,故本院对原告的该诉请予以支持。关于抵押物优先受偿的范围。物权法第一百七十三条规定,“担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。”抵押权人优先受偿的范围不以主债权为限,而应根据抵押担保范围来确定。住房城乡建设部制定的《房屋登记办法》第四十四条第(二)项规定,被担保债权的数额为必须记载的事项。《房屋登记簿管理试行办法》明确被担保债权的数额为被担保的主债权数额。因此,房屋他项权证中的债权数额即被担保的主债权数额,而不是抵押担保范围。本案原告与被告力娟在抵押合同中约定了抵押担保的范围。为此,原告作为抵押权人,有权就抵押物在合同约定的担保范围内含借款本金、利息、逾期利息、违约金及实现债权的合理费用(律师费、诉讼法、拍卖费等)优先受偿。关于实现担保物权的顺序。物权法第一百七十六条规定,“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。”本案既有物的担保又有人的担保,当事人约定“贷款人可以请求保证人或者物的担保人承担保证责任”。为此原告可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。三被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩的诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李会泉偿还原告荆门市高新区汇通小额贷款股份有限公司借款本金70万元。
二、被告李会泉支付原告荆门市高新区汇通小额贷款股份有限公司利息及违约金(以70万元为本金,按年利率24%,自2015年9月28日计算至本判决确定的履行期间届满之日止)。
三、被告李会泉支付原告荆门市高新区汇通小额贷款股份有限公司律师费5万元。
四、被告力娟、云红林对上述第一至第三项债务承担连带清偿责任。
五、原告荆门市高新区汇通小额贷款股份有限公司有权对被告力娟抵押的房产拍卖、变卖的价款优先受偿,其优先受偿的范围以本判决确定的借款本金、利息及违约金、律师费、诉讼费为限。
六、驳回原告荆门市高新区汇通小额贷款股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理13990元,由被告李会泉、力娟、云红林共同负担
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。
审 判 长 张高平
代理
审判员 付冰晶
人民陪审员 朱兴国
二〇一六年九月十四日
书 记 员 葛凌先附:本案适用的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国物权法》第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。
三、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。
四、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条原告可以放弃或者变更诉讼请求。被告可以承认或者反驳诉讼请求,有权提起反诉。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。