湖南省华容县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0623刑初182号公诉机关华容县人民检察院。被告人魏某。2016年3月25日因盗窃被华容县公安局行政处罚。因本案,于2016年4月21日被华容县公安局刑事拘留,同年5月27日被华容县公安局监视居住,同年7月6日经华容县人民检察院批准逮捕,同年8月8日由华容县公安局执行。现在押。华容县人民检察院以华检刑诉(2016)181号起诉书指控被告人魏某犯盗窃罪,于2016年9月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。华容县人民检察院检察员陈先、被告人魏某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人魏某2016年4月多次到华容县章华镇桥东露天电影院家属楼入户盗窃他人财物,具体犯罪事实如下:1、2016年4月8日,被告人魏某骑着自行车来到华容县章华镇桥东露天电影院附近一栋废弃的楼房,经寻找,没有发现有价值的东西。随后又进入废楼东边楼房的四楼,用脚将被害人董某家厨房木门蹬开,入室盗走洗衣机、煤气热水器、电风扇各一台及铝合金窗框四块。事后,被告人魏某将所盗物品卖给了李家湖煤厂附近的一家废品收购店。2、2016年4月12日,被告人魏某骑着自行车来到华容县章华镇桥东露天电影院家属楼,发现二楼没人,便从旁边废弃的楼房翻入二楼阳台,用阳台上的一块铁板将被害人文某甲家卧室木门撬开进入室内,盗得清油、芝麻油、白酒各一瓶、影碟机一台、碟片五张、皮鞋一双。事后,被告人魏某将影碟机卖给了废品收购店,其余物品均留作自己使用。3、2016年4月16日,被告人魏某骑自行车来到华容县章华镇桥东露天电影院家属楼,再次翻入二楼,发现之前被撬的门已经补好了,便在阳台上找了一把生锈的菜刀,用菜刀将补上的木板撬掉再次爬进被害人文某甲卧室,盗得长裤六条、洗衣粉一包、挂面五包、砧板一块。事后魏某将砧板卖掉。4、2016年4月20日,被告人魏某骑着自行车来到华容县章华镇桥东露天电影院家属楼,用事先准备的锤子、钻子在被害人董某家墙面打了一个洞进入被害人家,盗得玉佩三块放入口袋。随后被告人魏某被群众发现,闻讯赶到的公安民警将其当场抓获。被告人魏某到案后,如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、抓获经过、常口信息、检查笔录、扣押物品清单、价格认证意见书、被盗物品及作案工具照片、行政处罚决定书等书证;证人曾某、蔡某、刘某的证言;被害人董某、李某的陈述;被告人魏某的供述与辩解;现场辨认笔录等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人魏某多次入户盗窃他人财物,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人魏某到案后如实供述了自己的犯罪事实,是坦白,可以从轻处罚。其盗窃所得的财物应当予以退赔。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人魏某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。
二、责令被告人魏某将盗窃所得的财物退赔给被害人。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月8日起至2017年3月1日止,原刑事拘留的36天已折抵;罚金限判决生效之日起三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省岳阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 肖树平
二〇一六年九月十四日
书记员 谢光泉附:《中华人民共和国刑法》有关条款第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。