(2016)粤1973刑初1566号

吴春凯交通肇事一审刑事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2017-03-30
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
吴春凯
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初1566号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人吴春凯,男,1981年11月21日生,汉族,初中文化,务工,户籍所在地为广东省揭西县。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月21日被羁押,同年5月9日被刑事拘留,2016年5月31日被逮捕。辩护人钟建辉,广东旗峰律师事务所律师。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉[2016]1453号起诉书指控被告人吴春凯犯交通肇事罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序审理,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派检察员陈剑峰出庭支持公诉。被告人吴春凯及其辩护人钟建辉均到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,2016年4月17日1时23分,被告人吴春凯无机动车驾驶机动证驾驶粤S×××××号牌小轿车,途经东莞市东坑镇东兴中路256号对出路段时,该车车头左侧与行人被害人谢某(男,广东省东莞市人,殁年60岁)的身体发生碰撞,造成谢送医院抢救无效于2016年4月25日死亡的交通事故。肇事后,吴春凯驾车逃离现场。经法医鉴定,谢某符合钝性暴力(如交通事故)致颅脑损伤死亡。经交警部门认定,吴春凯负事故全部责任,谢某不负事故责任。2016年4月21日,被告人吴春凯自行到公安机关投案。公诉机关提供了现场勘验材料,交通事故尸体检验报告等鉴定意见,罗某红等证人的证言,轿车等物证,户籍材料等书证,视听资料监控录像,被告人吴春凯的供述等证据,并据此认为被告人吴春凯无视国法,违反交通运输管理法规,无机动车驾驶资格证在道路上驾驶机动车辆发生重大事故,致一人死亡,交通肇事后逃逸,负事故的全部责任。其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。在法庭上,被告人吴春凯对公诉机关起诉指控的事实、罪名均无异议,没有提出辩解意见。被告人吴春凯的辩护人提出如下辩护意见:1.具有自首情节;2.案发后积极赔偿被害人家属,双方达成赔偿协议;3.初犯、偶犯。

经审理查明,公诉机关指控被告人吴春凯犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。另查明,粤S×××××号牌小轿车车主系邓艮珍,粤S×××××号牌小轿车车辆投保平安保险的交强险,案发后,邓艮珍、被告人吴春凯积极赔偿被害人家属的经济损失,与被害人家属达成赔偿协议书。该事实有赔偿协议书、道路交通事故赔偿凭证、取款回单、保险单等证据予以证实。

本院认为,被告人吴春凯违反交通运输管理法规,无证在道路上驾驶机动车发生重大交通事故,致一人死亡,交通肇事后逃逸,负事故的全部责任,其行为已触犯中华人民共和国刑律,构成交通肇事罪,依法应予惩处。公诉机关提请本院以交通肇事罪对被告人吴春凯定罪处罚,罪名成立,本院予以支持。被告人吴春凯案发后主动投案,归案后如实供述犯罪事实,系自首,依法可减轻处罚。鉴于案发后被告方积极赔偿被害人家属的经济损失,与被害方达成赔偿协议,对被告人吴春凯可酌情从轻处罚。视被告人吴春凯的犯罪情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款规定,

判决如下:被告人吴春凯犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月21日至2018年4月20日)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡 江

人民陪审员  罗伟良

人民陪审员  彭梅林

二〇一六年九月十四日

书 记 员  谢妙萍