安徽省阜阳市颍州区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1202民初3984号
原告:阜阳市万顺汽车运输有限公司,住所地:安徽省阜阳市颍州区双清路。
委托代理人:李彬,该公司法律顾问。
被告:中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司,住所地:阜阳市颍州区一道河路666号蓝色雅典36#101室、201室。
负责人:胡大群,该公司总经理。
委托代理人:韦礼,该公司员工。本院受理原告阜阳市万顺汽车运输有限公司诉被告中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司(以下简称平安财险阜阳支公司)财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘志适用简易程序公开开庭进行了审理。原告阜阳市万顺汽车运输有限公司委托代理人李彬,被告平安财险阜阳支公司的委托代理人韦礼到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告是皖KG26**号半挂牵引车的所有人,2016年4月28日,丁井欢驾驶皖C928**号车辆在S33龙丽温高速公路丽水方向龙游服务区发生碰撞,造成原告车辆受损的交通事故。原告在被告处购买交强险、车损险等险种,要求被告赔付保险理赔款17726元并承担本案诉讼费用。
被告平安财险阜阳支公司辩称:对原告在我公司购买的各项保险不持有异议,但本案原告主张的车辆损失应该由对方车辆赔付,我公司不应该承担赔偿责任。请依法驳回原告诉讼请求。
经审理查明:2015年10月18日,阜阳市万顺汽车运输有限公司将其所有的皖KG26**号货车在平安财险阜阳支公司投保了交强险、商业险。其中车辆损失险责任限额216000元;且为不计免赔特约险,保险期间自2015年10月18日0时起至2016年10月17日24时止。2016年4月28日,丁井欢驾驶皖C928**号车辆在S33龙丽温高速公路丽水方向龙游服务区碰撞张恒良驾驶的皖KG26**号车辆,造成皖KG26**号车辆受损的交通事故,本次交通事故经浙江省公安厅高速公路交通警察总队衢州支队二大队道路交通事故认定书认定,皖C928**号车辆驾驶员丁井欢负事故全部责任,皖KG26**号车辆驾驶员张恒良无责任。事故发生后,原告维修车辆花费17726元。上述事实有原告营业执照、组织机构代码、投保单、保险单、施救费维修费发票、被告营业执照、组织机构代码、及当事人当庭陈述在卷佐证。
本院认为:原告与平安财险阜阳支公司签订的保险合同是当事人的真实意思表示,应为有效合同,当事人应按合同约定履行各自义务,被保险车辆皖KG26**号小型客车在保险期间发生事故,平安财险阜阳支公司应在保险合同约定的范围内承担赔偿责任。本案中,原告要求保险公司支付维修费17726元,已经实际发生并支付,本院予以支持。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条的规定的规定,
判决如下:中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔付原告阜阳市万顺汽车运输有限公司保险金17726元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费122元,由被告中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 刘 志
二〇一六年九月十四日
书记员 梅鑫娜附:相关法律条文1、《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。2、《中华人民共和国保险法》第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。