(2016)内7102民初122号

亢黎峰与中国人民财产保险股份有限公司呼和浩特市分公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
呼和浩特铁路运输法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
亢黎峰,中国人民财产保险股份有限公司呼和浩特市分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款

裁判文书全文

呼和浩特铁路运输法院民 事 判 决 书(2016)内7102民初122号

原告:亢黎峰。

委托诉讼代理人:刘艳玲,内蒙古东日律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司呼和浩特市分公司,住所地呼和浩特市新城区。

主要

负责人:刘文英,该公司总经理。

委托诉讼代理人:高虹,该公司工作人员。

原告亢黎峰与被告中国人民财产保险股份有限公司呼和浩特市分公司(以下简称人保财险呼分公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法适用简易程序,于同年9月9日公开开庭进行了审理。原告亢黎峰及委托诉讼代理人刘艳玲、被告委托诉讼代理人高虹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告亢黎峰向本院提出诉讼请求:请求被告人保财险呼分公司支付保险金37,600元。事实和理由:本人系蒙ATV7**号小轿车产权人,于2015年9月23日向被告投保了机动车商业保险(含机动车损失保险73,970元、三者险200,000元、车身划痕险2000元、不计免赔条款),保险期限自2015年9月23日至2016年9月22日。2016年2月16日17时40分,张某某驾驶蒙AKB8**小型轿车沿呼和浩特市赛罕区什犋窑村口由南向北行驶至G110线向右转弯时,与本人驾驶沿G110线由东向西行驶至此的投保车辆发生碰撞,致双方车辆受损及本人与乘车人段某某受伤。经呼和浩特市公安局交通警察支队赛罕区大队认定,张某某负主要责任,本人负次要责任。本人车辆现已维修,花费37,000元,拖车费600元,合计37,600元。因本人与被告就赔偿事宜一直协商未果,现将其诉至贵院。为证实诉讼主张,原告提供了书证驾驶证、行驶证、第201600170号道路交通事故认定书、中国人民财产保险股份有限公司电话营销专用机动车辆保险单、中国人民财产保险股份有限公司电话营销专用机动车辆保险条款(以下简称保险条款)、保险费发票、呼和浩特市庞大一众汽车销售服务有限公司保险结算单、结算单及发票、回民区豪畅车辆救援服务部发票,予以佐证。被告人保财险呼分公司承认原告在本案中所主张的事实,但认为,投保车辆修理费所包含的800元前挡风车膜费用,因其并非车辆配件,而不属于机动车损失保险(以下简称车损险)的承保范围,故该费用不应由保险公司承担。被告未向本院提供证据。

本院认为,被告人保财险呼分公司承认原告在本案中主张的事实,故对原告亢黎峰所主张的投保车辆因发生交通事故而受损,导致原告为救援该车支付拖车费600元,并花费37,000元进行维修的事实予以确认。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

本院认为,因交通事故造成的车辆损失应当先由交通事故相对方的机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)承保公司在交强险的责任限额内予以赔偿。经法庭调查,被告人保财险呼分公司认可其系交通事故相对方交强险的承保公司,且其未在交强险的保险责任范围内履行赔付义务。据此,

本院认为,被告人保财险呼分公司应当在车损险的保险责任范围内承担原告亢黎峰因交通事故遭受的全部损失。针对被告人保财险呼分公司提出的,因800元前挡风车膜费用不属于车损险承保范围而不予承担的答辩意见。

本院认为,涉案保险合同合法有效,保险条款对双方当事人产生同等拘束力,合同当事人应当按照合同约定主张权利并履行义务。由于原告亢黎峰未提举证据证实投保车辆的前挡风车膜系该车辆的标准配置,故其认为该损失属于车损险保险责任范围的观点,本院不予采纳。据此,被告人保财险呼分公司认为不应在车损险的保险责任范围内承担800元前挡风车膜费用的答辩意见,本院予以支持。基于此,原告亢黎峰请求被告人保财险呼分公司在车损险的保险责任范围内支付保险金36,800元的诉讼请求,本院予以支持;超出部分的保险金诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条之规定,

判决如下:判令被告中国人民财产保险股份有限公司呼和浩特市分公司于判决生效之日起十日内支付原告亢黎峰保险金36,800元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费363元,由原告亢黎峰承担3元,由被告中国人民财产保险股份有限公司呼和浩特市分公司承担360元(于判决生效之日起七日内支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于呼和浩特铁路运输中级法院。

审判员  张璐

二〇一六年九月十四日

书记员  白海本判决适用的法律条款:《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定时间开始承担保险责任。第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。