江苏省涟水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0826刑初233号公诉机关涟水县人民检察院。被告人秦雅芬,无业。因涉嫌犯诈骗罪,于2016年3月21日被刑事拘留,同年4月27日被逮捕。现羁押于淮安市看守所。涟水县人民检察院以涟检诉刑诉[2016]218号起诉书���控被告人秦雅芬犯诈骗罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。涟水县人民检察院指派检察员钮立祥庭支持公诉,被告人秦雅芬到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年8、9月份,被告人秦雅芬与薛某(男,47岁)通过微信聊天认识,被告人秦雅芬谎称自己在苏州市工业园区海关工作,能够低价购买到海关缉私查获的进口走私轿车。2016年1月至3月,被告人秦雅芬以帮被害人薛某低价购买海关缉私查获的奔驰GLE400越野车为由,先后6次共骗取薛某人民币38万元。2016年3月20日,被告人秦雅芬被苏州市工业园区分局民警抓获后,如实供述了全部犯罪事实。案发后,被告人秦雅芬已退还被害人薛某人民币71900元。上述事实,被告人秦雅芬在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人薛某陈述、证人秦某、张某、陈某等人的证言、涟水县公安局出具的发破案经过、情况说明、辨认笔录及照片、银行账户交易明细、被害人薛某出具的收条、被告人秦雅芬的户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人秦雅芬以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的手段,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。涟水县人民检察院指控罪名成立,本院予以采纳。被告人秦雅芬归案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。公诉机关所提量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条和第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人秦雅芬犯诈骗罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,���押一日折抵刑期一日,即自2016年3月21日起至2023年3月20日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、被告人秦雅芬未退犯罪所得人民币308100元,继续追缴,发还被害人薛剑。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向江苏省淮安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈建
审 判 员 孙海
人民陪审员 张煦
二〇一六年九月十四日
书 记 员 胡亚附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。