(2016)湘0181刑初810号

被告人罗继4人盗窃案刑事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-19
所属地区
浏阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
罗继,曾宪文,陈和寿,罗顺喜
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0181刑初810号公诉机关浏阳市人民检察院。被告人罗继,男,1978年4月6日出生于湖南省浏阳市。因盗窃,2001年2月19日被长沙市劳动教养管理委员会决定劳动教养二年;因犯抢劫、盗窃罪,2003年6月2日被本院判处有期徒刑十四年;又因犯盗窃罪,2015年1月27日被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元,2016年3月28日刑满释放。因本案,2016年5月25日被刑事拘留,同年6月30日被逮捕,现押浏阳市看守所。被告人曾宪文,男,1979年12月5日出生于湖南省浏阳市。因犯盗窃罪,2006年3月15日被本院判处有期徒刑十年;又因犯盗窃罪,2014年11月18日被本院判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币一万元,2015年12月18日刑满释放。因本案,2016年5月25日被刑事拘留,同年6月30日被逮捕,现押浏阳市看守所。被告人陈和寿,男,1973年10月27日出生于湖南省浏阳市。因犯盗窃罪,2000年11月28日被株洲市天元区人民法院判处有期徒刑一年六个月;因犯盗窃罪,2002年9月3日被湘潭市雨湖区人民法院判处有期徒刑一年六个月;因犯盗窃罪,2004年9月17日被湘潭市雨湖区人民法院判处有期徒刑九个月;因犯破坏电力设备罪,2006年11月24日被望城县人民法院判处有期徒刑四年;又因犯票据诈骗罪,2010年10月21日被本院判处有期徒刑七年,并处罚金人民币五万元,2015年6月27日刑满释放。因本案,2016年5月25日被刑事拘留,同年6月30日被逮捕,现押浏阳市看守所。被告人罗顺喜,男,1984年10月27日出生于湖南省隆回县。因犯盗窃罪,2009年3月9日被隆回县人民法院判处有期徒刑六年;又因犯盗窃罪,2014年10月10日被隆回县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元,2015年1月27日刑满释放。因本案,2016年5月25日被刑事拘留,同年6月30日被逮捕,现押浏阳市看守所。浏阳市人民检察院以浏检公诉刑诉[2016]790号起诉书指控被告人罗继、曾宪文、陈和寿、罗顺喜犯盗窃罪,于2016年8月31日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浏阳市人民检察院检察员谭怡芳,被告人罗继、曾宪文、陈和寿、罗顺喜均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月至5月,被告人罗继、曾宪文、陈和寿、罗顺喜,单独或伙同同案人先后9次在浏阳市实施入室盗窃,盗窃财物共计价值人民币26998元。其中被告人罗继参与盗窃8次,盗窃财物共计价值人民币12798元;被告人曾宪文参与盗窃6次,盗窃财物共计价值人民币9578元;被告人陈和寿参与盗窃3次,盗窃财物共计价值人民币17420元;被告人罗顺喜参与盗窃1次,盗窃财物共计价值人民币2505元。具体情况分述如下:1、2016年4月初的一天,被告人陈和寿来到本市荷花街道杨家弄村黄某某家,通过踢门入室的方式进入黄某某家中,盗走黄某某家卧室内现金人民币14200元。2、2016年5月8日,被告人罗继、曾宪文来到本市荷花街道东环村胡某某家,通过溜门入室的方式进入胡某某家中,盗走胡某某家现金人民币1100元、黑色手机一部。经价格鉴定,被盗中兴牌U880S2手机价值人民币180元。3、2016年5月15日,被告人罗继、陈和寿来到本市洞阳镇东园社区阳某某家,通过溜门入室的方式进入阳某某家,盗走阳某某家海信牌液晶电视机一台、波导手机一部。经价格鉴定,被盗海信牌液晶电视机价值人民币1750元,被盗波导F5手机价值人民币720元。4、2016年5月15日,被告人罗继、陈和寿来到本市洞阳镇东园社区欧阳某某家,盗走欧阳某某家杂屋内土鸡五只。经价格鉴定,被盗五只土鸡价值人民币750元。5、2016年5月中旬的一天,被告人罗继、曾宪文来到本市集里街道八仙村李某某家,通过溜门入室的方式进入李某某家,盗走李某某家摩托车大锁一把、化妆品一套、沐浴露100包、精白沙香烟12包。经价格鉴定,被盗摩托车大锁价值人民币70元,被盗化妆品价值人民币80元、被盗100包沐浴露价值人民币60元,被盗12包香烟价值人民币90元。6、2016年5月中旬的一天,被告人罗继、曾宪文来到本市集里街道八仙村马某某家,通过踢门入室的方式进入马某某家,盗走马某某家牙膏一支、洗发水一瓶、棉毯一条、插座一个。经价格鉴定,被盗安利牙膏价值人民币30元、被盗洗发水价值人民币32元、被盗棉毯价值人民币40元,被盗插座价值人民币16元。7、2016年5月16日,被告人罗继、曾宪文来到本市高坪镇双江村郭某某家,通过溜门入室的方式进入郭某某家,盗走郭某某家苹果牌平板电脑一台。经价格鉴定,被盗苹果牌平板电脑价值人民币1445元。8、2016年5月16日,被告人罗继、曾宪文来到本市荷花街道东环村卢某某家,通过爬窗的方式进入卢某某家,盗走卢某某家现金人民币2500元,海信牌液晶电视机一台,华为手机一部。经价格鉴定,被盗海信牌液晶电视机价值人民币800元,被盗华为手机价值人民币630元。9、2016年5月24日,被告人罗继、曾宪文、罗顺喜三人来到本市荷花街道廉租房某室陈某某家,由被告人罗顺喜通过技术开锁的方式将门打开,被告人罗继、曾宪文进入屋内实施盗窃,盗走陈某某家现金人民币2200元,白银戒指两个,红线吊坠一个,白银项链一根。经价格鉴定,被盗两个白银戒指价值人民币110元,被盗红线吊坠价值人民币15元,被盗白银项链价值人民币180元。2016年5月24日晚,被告人曾宪文被公安机关抓获归案。在被告人曾宪文的协助下,当晚被告人罗继、罗顺喜被公安机关抓获归案。在被告人罗继的协助下,当晚被告人陈和寿被公安机关抓获归案。公安机关查获了被告人罗继盗窃所得人民币560元、黑色OPPO手机、中兴手机、苹果平板电脑、黑色液晶电视机,查获了被告人曾宪文盗窃所得人民币900元、黑色海信电视机,查获了被告人罗顺喜盗窃所得人民币600元,并将上述财物发还给郭某某(苹果平板电脑)、阳某某(黑色液晶电视机)、卢某某(黑色OPPO手机、中兴手机、黑色海信电视机)、陈某某(人民币2060元)。归案后,四被告人均如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人罗继、曾宪文、陈和寿、罗顺喜在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、户籍证明、现实表现证明、归案经过、照片、扣押决定书、扣押物品清单、发还物品清单、收据、通话详单、刑事判决书、刑满释放证明等物证、书证;被害人黄某某、胡某某、阳某某、欧阳某某、郭某某、卢某某、李某某、马某某、陈某某的陈述;现场勘验笔录、搜查笔录、辨认笔录;价格鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗继、曾宪文、陈和寿、罗顺喜以非法占有为目的,入室盗窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。在第2笔、第5-8笔犯罪中,被告人罗继、曾宪文系共同犯罪,且在共同犯罪中均起主要作用,均系主犯。在第3-4笔犯罪中,被告人罗继、陈和寿系共同犯罪,且在共同犯罪中均起主要作用,均系主犯。在第9笔犯罪中,被告人罗继、曾宪文、罗顺喜系共同犯罪,且在共同犯罪中均起主要作用,均系主犯。被告人罗继、曾宪文、陈和寿、罗顺喜在刑罚执行完毕后五年内又故意犯罪,均系累犯,均应当从重处罚。被告人曾宪文、罗继协助公安机关抓获其他被告人,有立功表现,可以从轻处罚。四被告人归案后均如实供述了自己的罪行,均系坦白,可以从轻处罚。部分赃物被追回并发还给被害人,可对四被告人酌情从轻处罚。据此,对被告人罗继、曾宪文适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十八条之规定;对被告人陈和寿、罗顺喜适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十五条第一款,第六十七条第三款之规定,分别

判决如下:被告人罗继犯盗窃罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币六千元(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月24日起至2018年3月23日止)。被告人曾宪文犯盗窃罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币五千元(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月24日起至2017年10月23日止)。被告人陈和寿犯盗窃罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币八千元(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月24日起至2018年2月23日止)。被告人罗顺喜犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月24日起至2016年12月23日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周更生

二〇一六年九月十四日

书记员  陈梦云附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第三款对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。