广东省东莞市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1971刑初2072号公诉机关广东省东莞市第一市区人民检察院。被告人钟某甲,男,公民身份号码:×××4118,汉族,初中文化,职业辅警,户籍所在地为广东省东莞市。被告人谢某,男,公民身份号码:×××4179,汉族,初中文化,无业,户籍所在地为广东省东莞市。辩护人廖海波,广东赋诚律师事务所律师。上述二名被告人均因涉嫌犯妨害公务罪于2016年4月16日被羁押,同月17日被刑事拘留,同年5月24日被逮捕。现押于东莞市看守所(上桥)。东莞市第一市区人民检察院以东一区检诉刑诉(2016)1920号起诉书指控被告人钟某甲、谢某犯妨害公务罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月13日公开开庭审理了本案。东莞市第一市区人民检察院指派检察员陈淑银出庭支持公诉,被告人钟某甲、被告人谢某及其辩护人廖海波均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年4月16日3时许,东莞市公安局寮步交警大队民警汤某与辅警何某在东莞市寮步镇霞边村村委会附近处理交通事故。被告人谢某、钟某甲、钟健昌(另案处理)等人经过该事故现场,谢某将汤某摆放好的反光筒踢开并拿到附近绿化带,汤某过去询问是何人拿走反光筒,钟健昌随即上前抱住汤某,汤某于是把钟健昌按倒在地。钟某甲、谢某见状一起上前与汤某理论并发生冲突,期间谢某有推扯汤某,钟某甲有踢汤某两脚并拿扫把棍去追打汤某。经鉴定,被害人汤某所受损伤为轻微伤。以上事实,被告人钟某甲、谢某在开庭过程中无异议,且有被害人汤某的陈述及辨认笔录,证人钟某乙、邓某、何某、黎某、钟某丙、浦某、钟某丁、钟某戊的证言及辨认笔录,证人钟某己的证言,现场勘查笔录、现场图、现场照片,到案经过,受理报警登记表,法医学人体损伤程度鉴定书及验伤照片,监控录像及执法录像,户籍材料,说明材料,同案人钟健昌的供述、辨认笔录及指认照片,被告人钟某甲、谢某的供述、辨认笔录及指认照片等证据证实,足以认定。辩护人廖海波提出本案由钟健昌先抱住交警而引起的、被告人谢某仅有推扯行为、没有对交警使用凶器或存在严重暴力行为、认罪态度较好、有悔罪表现、系初犯、偶犯的辩护意见,经查属实,本院予以采纳;提出被告人谢某家庭困难的辩护意见,与本案的定罪量刑无关;提出请求对被告人谢某适用缓刑的意见,依据不足,本院不予采纳。
本院认为,被告人钟某甲、谢某无视国法,以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,依法予以惩处。
公诉机关指控被告人钟某甲、谢某犯妨害公务罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人钟某甲、谢某暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,依法从重处罚。被告人钟某甲、谢某如实供述其主要罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一、五款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第四十七条的规定,
判决如下:
一、被告人钟某甲犯妨害公务罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月16日起至2016年11月15日止。)二、被告人谢某犯妨害公务罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月16日起至2016年11月15日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李 缨
二〇一六年九月十四日
书记员 曾展聪(附页)本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。