辽宁省盖州市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0881民初3362号原告范建峰,男,1984年1月25日出生,汉族,辽宁省盖州市人。被告丛连庚,男,1975年1月4日出生,汉族,辽宁省盖州市人。被告盖州市源丰达物流有限公司。法定代表人张春艳,系经理。
原告范建峰诉被告丛连庚、被告盖州市源丰达物流有限公司借款合同纠纷一案,本院受理后,由
审判员王冰礁依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告范建峰、被告丛连庚、被告盖州市源丰达物流有限公司法定代表人张春艳到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告范建峰诉称,2015年5月10日被告丛连庚因经营需要向原告借款15万元,约定月息2分,被告盖州市源丰达物流有限公司担保,现二被告不履行义务,故提起诉讼,请求判令被告偿还欠款15万元及利息。
被告丛连庚辩称,借款属实,借款后给付过一个月利息。现因资金困难暂时难以偿还本息。
被告盖州市源丰达物流有限公司辩称,公司为被告丛连庚担保,愿意承担保证责任。
经审理查明,2015年5月10日,被告丛连庚因经营需要向原告借款15万元。当日,被告丛连庚及被告盖州市源丰达物流有限公司为原告出具“借条”一份。写明,今日丛连庚向范建峰借款壹拾伍万元整,月息2分,盖州市源丰达物流有限公司愿承担担保责任。被告借款后,给付了原告一个月的利息。此后,被告再未偿还该借款本息。原告诉至法院,要求二被告偿还借款本金15万元及利息。本院所确认的上述事实,有双方当事人的陈述、借据等证据在卷为证,经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,被告丛连庚为原告范建峰出具的借据,证明原被告之间存在借款合同的法律关系。被告范建峰在原告主张权利时应依照约定还本付息。故原告要求被告范建峰偿还原告借款本金15万元的诉讼请求,本院予以支持。双方约定的利息不违反相关法律规定,故被告丛连庚应从2015年6月10日起按月息2分给付原告利息。被告盖州市源丰达物流有限公司承诺承担保证责任,即应对被告丛连庚借款本息承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条之规定,
判决如下:
一、被告丛连庚于本判决生效后10日内偿还原告范建峰借款15万元,并从2015年6月10日起按照月息2分给付原告利息至本判决确定的给付之日止。
二、被告盖州市源丰达物流有限公司对上述款项承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由被告范建峰、盖州市源丰达物流有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。
审判员 王冰礁
二〇一六年九月十四日
书记员 关新宇