(2016)苏0981民初4195号

史泰龙与李宝国、黄素芬等民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-17
所属地区
东台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
史泰龙,李宝国,黄素芬,李风宝,沈爱平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初4195号

原告:史泰龙,居民。

委托诉讼代理人:赵步琦,东台市时堰法律服务所法律工作者。

被告:李宝国,居民。

被告:黄素芬,居民。

被告:李风宝,居民。

被告:沈爱平,居民。

原告史泰龙与被告李宝国、黄素芬、李风宝、沈爱平民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告史泰龙及委托诉讼代理人赵步琦,被告李宝国、李风宝到庭参加诉讼。被告黄素芬、沈爱平经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。史泰龙向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告借款本金50万元及利息;2、诉讼费、保全费由被告负担。事实和理由:2013年2月3日,被告李宝国、李风宝向原告借款,当日,原告将50万元的承兑汇票交付李宝国、李风宝。此后被告曾退还5万元承兑汇票,余款未能归还。2015年2月18日,李宝国、李风宝重新出具借条,约定借款金额为50万元,月利率10‰,并注明如2015年春节前还清则减收10万元。四名被告均有偿还上述借款本息的义务,故诉至法院请求判决如前所请。

被告李宝国辩称,对原告起诉的借款事实及诉讼请求均表示无异议。被告黄素芬未作答辩。

被告李风宝辩称,对原告起诉的借款事实及诉讼请求均表示无异议。被告沈爱平未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了借条1份。李宝国、李风宝对该份证据的真实性均无异议。黄素芬、沈爱平未予质证。对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:李宝国与黄素芬系夫妻关系,李风宝与沈爱平系夫妻关系。2013年2月3日,李宝国、李风宝共同向原告借款50万元,原告以银行承兑汇票交付,其后被告退还5万元承兑汇票。后因李宝国、李风宝未能归还借款本息,遂于2015年2月18日重新订立借条,借条载明“今借到史泰龙人民币伍拾万元正,月息10‰计算,2015年底春节前如还清则减收壹拾万元正,借款人李宝国、李风宝,2015.2.18”。庭审时,被告李宝国、李风宝表示同意归还原告史泰龙借款本金50万元及约定利息。审理中,依原告史泰龙申请,本院依法裁定对被告李宝国、黄素芬、李风宝、沈爱平价值55万元银行存款或等价财产予以保全。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,李宝国、李风宝向史泰龙借款未还,经过一定期间,李宝国、李风宝重新出具50万元借据,对于史泰龙与李宝国、李风宝之间50万元的借贷关系应予认定。李宝国、李风宝应按约定履行还款义务。黄素芬作为李宝国的配偶,沈爱平作为李风宝的配偶,应承担共同还款责任。史泰龙要求李宝国、黄素芬、李风宝、沈爱平归还借款本息的诉讼请求,应予支持。黄素芬、沈爱平经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此带来的可能对其不利的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告李宝国、黄素芬、李风宝、沈爱平应于本判决发生法律效力之日起10日内共同向原告史泰龙支付借款本金50万元及利息(以50万元为本金从2015年2月19日起至实际给付之日止按月利率10‰计算)。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,诉讼保全费3270元,合计12070元,由被告李宝国、黄素芬、李风宝、沈爱平共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 长  杜云昌

代理

审判员  常 备

代理

审判员  黄 敏

二〇一六年九月十四日

书 记 员  朱 亚