杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初9692号原告杭州银行股份有限公司临浦支行,统一社会信用代码91330109670643590P,地址杭州市萧山区临浦镇人民路30号。负责人高琴芳,该支行行长。委托代理人俞徐明、朱康康,系杭州银行股份有限公司员工。被告杭州祺凯锻造有限公司,统一社会信用代码91330109782364553M,住所地杭州市萧山区进化镇涂川村。法定代表人徐国苗。被告杭州萧山新世纪纺织有限公司,组织机构代码72102322-9,住所地杭州市萧山区进化镇大汤坞新村(大汤坞)。法定代表人汤如庆。被告徐国苗。被告冯霞。
原告杭州银行股份有限公司临浦支行(以下简称杭州银行临浦支行)诉被告杭州祺凯锻造有限公司(以下简称祺凯公司)、杭州萧山新世纪纺织有限公司(以下简称新世纪公司)、徐国苗、冯霞金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月28日立案受理后,依法由
审判员杜智慧适用简易程序审理。本院根据原告的申请作出财产保全裁定,并采取了相应的保全措施。本案于2016年9月14日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告杭州银行临浦支行委托代理人俞徐明到庭参加诉讼。被告祺凯公司、新世纪公司、徐国苗、冯霞经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。
原告杭州银行临浦支行诉称:2014年10月16日,原告与被告新世纪公司签订编号为083C1102014002331的《最高额保证合同》一份,合同约定:新世纪公司为被告祺凯公司在原告处2014年10月16日至2016年10月16日期间的融资提供连带责任保证担保,最高融资余额400万元。2015年12月15日,原告与被告祺凯公司签订编号为083C110201500170号的《借款合同》一份,合同约定:被告祺凯公司向原告借款350万元,月利率4.8938‰,借款期限为2015年12月15日至2016年6月14日,未按约定期限归还借款,按逾期贷款罚息利率计收利息,逾期贷款罚息利率为贷款利率上浮50%;按季结息,结息日为每季末月的20日,未按时支付利息,自欠息日起按罚息利率计收复息。同日,被告徐国苗、冯霞分别向原告出具《融资担保书》各一份,约定:徐国苗、冯霞为祺凯公司与原告签订的编号为083C110201500170号的《借款合同》提供连带保证责任,担保范围为融资金额350万元及利息、罚息、诉讼费等费用。同日,原告向祺凯公司发放借款350万元,祺凯公司已支付2015年12月20日前的利息,原告于2016年3月21日从祺凯公司账户中扣息992.20元。借款本金及其余利息未履行,原告遂起诉请求:1.被告祺凯公司返还借款本金350万元,支付利息94136.25元(暂算至2016年6月2日),自2016年6月3日起逾期贷款罚息、复息利率按合同(罚息、复息利率按月息7.3407‰)计收至全部款项付清之日止;2.被告新世纪公司、徐国苗、冯霞负连带清偿责任。被告祺凯公司、新世纪公司、徐国苗、冯霞既未作答辩,也未向本院提供证据。原告杭州银行临浦支行为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:《借款合同》、《最高额保证合同》、借款借据各1份、《融资担保书》2份。上述证据,虽未经各被告当庭质证,但经本院审查,认为上述证据真实、合法,且与本案事实相关联,故本院予以认定。根据法庭调查和上述有效证据,
本院查明的事实与原告主张的事实一致。
本院认为:案涉《借款合同》、《最高额保证合同》、《融资担保书》系各方当事人的真实意思表示,且未违反法律法规的强制性规定,应认定合法有效。祺凯公司未按约履行还款义务,应承担相应的民事责任。原告要求祺凯公司返还借款本金并支付期内利息及其复利、罚息的诉讼请求合法有据,本院予以支持。新世纪公司、徐国苗、冯霞自愿为祺凯公司向原告的借款债务提供连带责任保证,应按约定的保证范围及保证方式承担保证责任。各保证人承担保证责任后,有权向祺凯公司追偿。各被告经本院传票传唤,无正当理由没有到庭,本院依据查明的事实依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杭州祺凯锻造有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告杭州银行股份有限公司临浦支行借款本金350万元及2015年12月21日至2016年6月14日期间的利息100064.77元、复利1072.44元,并支付借款本金350万元自2016年6月15日起至实际履行日止按月利率7.3407‰计算的罚息,借期内结欠的利息100064.77元自2016年6月15日起至实际履行日止按月利率7.3407‰计算的复利;
二、被告杭州萧山新世纪纺织有限公司、徐国苗、冯霞对第一项付款义务负连带清偿责任;
三、被告杭州萧山新世纪纺织有限公司、徐国苗、冯霞承担保证责任后,有权向被告杭州祺凯锻造有限公司追偿。案件受理费35554元,减半收取17777元,财产保全申请费5000元,合计22777元,由被告杭州祺凯锻造有限公司负担,被告杭州萧山新世纪纺织有限公司、徐国苗、冯霞负连带责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
审判员 杜智慧
二〇一六年九月十四日
书记员 王 静