(2016)内01刑更2721号

罪犯郭彦超减刑一案刑事裁定书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-27
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
郭彦超
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

呼和浩特市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内01刑更2721号罪犯郭彦超,又名郭彦国,男,1983年6月16日出生于内蒙古自治区武川���,汉族,初中文化,现在内蒙古自治区呼和浩特第二监狱服刑。本院于2008年8月6日以(2008)呼刑初字第29号刑事判决,认定被告人郭彦超犯故意伤害罪,判处有期徒刑十三年。判决发生法律效力后,于2008年10月17日交付执行。本院于2010年10月、2012年7月、2015年2月裁定共减去有期徒刑三年八个月的刑罚执行。刑满日期2017年1月2日止。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第二监狱于2016年8月18日以罪犯郭彦超在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,检察机关提出减刑检察意见,报送本院审理。本院于当日立案,并依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第二监狱认为,罪犯郭彦超在服刑期间认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业���术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,于2014年11月,2015年5月、10月,2016年1月连续记功4次,并被评为2014年度监狱级改造积极分子。

经审理查明,罪犯郭彦超在服刑期间确有悔改表现的事实,有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯记功奖惩审批表和罪犯改造积极分子审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯学习考核卡、罪犯减刑检察意见书以及其他相关证据材料予以证实。

本院认为,罪犯郭彦超在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯郭彦超减去有期徒刑三个月十八日的刑罚执行,释放日期为2016年9月14日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张 剑

审 判 员  王玉山

代理

审判员  姜 怡

二〇一六年九月十四日

书 记 员  刘世民