(2016)黔0222民初4203号

六盘水凯旋利工贸有限公司与盘县鑫锋煤矿买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
盘县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-15
所属地区
盘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
六盘水凯旋利工贸有限公司,盘县鑫锋煤矿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省盘县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0222民初4203号

原告:六盘水凯旋利���贸有限公司,住所地,贵州省盘县石桥镇新街243号,注册号520202000055640,组织机构代码56090796-2。

法定代表人:唐亮亮,六盘水凯旋利工贸有限公司总经理。

委托诉讼代理人:杨辉,盘县红果街道法律服务所法律工作者,执业证号32409051102133。

委托诉讼代理人:孔迪,盘县红果街道法律服务所法律服务工作者,执业证号324091014122。

被告:盘县鑫锋煤矿,住所地,贵州省盘县羊场乡小河村,统一社会信用代码91520000770588779T。代表人:邱成刚,盘县鑫锋煤矿投资人。

原告六盘水凯旋利工贸有限公司与被告盘县鑫锋煤矿买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月23日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告六盘水凯旋利工贸有限公司的委托诉讼代理人孔迪到庭参加诉讼,被告盘县鑫锋煤矿的代表人经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告六盘水凯旋利工贸有限公司向本院提出诉讼请求:1.判决被告支付原告材料款1573932.40元;2.判决被告按月利率0.5%赔偿原告自2014年9月10日起至2016年8月9日止期间资金被占用的利息损失181002元,2016年8月10日起至上述货款支付完毕之日止的利息损失仍按月利率0.5%赔偿;3.诉讼费由被告承担。事实和理由:原告从2010年起,长期为被告供应煤矿生产所需材料。2014年9月9日,原告就与被告材料买卖的往来账目明细向被告发出《企业询证函》,要求被告对双方之间的往来账目进行核对,被告确认截止2014年9月9日,尚欠原告材料款1573932.40元。此后,原告多次向被告催要,但被告至今未履行付款义务。被告盘县鑫锋煤矿未作答辩。本院经审���认定如下事实:原告长期为被告供应煤矿生产所需材料。2014年9月9日,原告向被告发送《企业询证函》,要求被告对2014年9月9日之前的往来账目进行核对,被告确认截止2014年9月9日,尚欠原告材料款1573932.40元。此后,被告至今未履行付款义务。上述事实,有原告提交的《企业询证函》、发票签收回执单在卷予以佐证。

本院认为,原告为被告供应煤矿生产所需的材料,原被告之间由此形成的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。被告作为买受人,原告向其供应材料后,双方已对往来账目进行了核对,被告应按其确认的金额履行付款义务,在《企业询证函》上虽未载明具体的付款时间,但根据买卖合同的交易习惯,被告最迟也应在双方对往来账目结算后及时履行付款义务,但被告至今未履行,长期占用原告资金,给原告造成了资金被占用期间的利息损失��故原告要求被告支付材料款1573932.40元,并要求赔偿资金被占用期间的利息损失的理由成立,应予支持。由于双方于2014年9月9日对往来账目进行核对后,被告至今未履行付款义务,故原告主张从2014年9月10日开始计算利息损失的理由成立,予以支持。对于计算的利率,则可以按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准进行计算。被告逾期付款至今已超过2年,中国人民银行于2014年11月22日公布的1年至3年期的贷款基准年利率为6%(月利率0.5%),原告要求按月利率0.5%计算利息损失未超出合理范围,应予支持。2014年9月10日至2016年8月9日,共23个月,被告应赔偿原告的利息损失为181002元(1573932.40元×0.5%×23≈181002元)。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告盘县鑫锋煤矿于本判决生效后十五日内支付尚欠原告六盘水凯旋利工贸有限公司的材料款1573932.40元,并赔偿2014年9月10日至2016年8月9日期间资金被占用的利息损失181002元及按月利率0.5%计算的2016年8月10日至上述材料款付清之日止的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20594元,因适用简易程序审理减半收取10297元,由被告盘县鑫锋煤矿负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状���并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。

审判员  余华

二〇一六年九月十四日

书记员  易举