(2016)鲁0103民初4016号

广东捷信融资担保有限公司与胡文翠追偿权纠纷一审民事判决书

法院
济南市市中区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-24
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
广东捷信融资担保有限公司,胡文翠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济南市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0103民初4016号

原告:广东捷信融资担保有限公司,住所地广东省广州市。

法定代表人:DusanMalota,董事长。

委托诉讼代理人:张治国,山东才有律师事务所律师。

委托诉讼代理人:赵剑,山东才有律师事务所实习律师。

被告:胡文翠,女,1987年3月17日出生,汉族,住山东省淄博市。

原告广东捷信融资担保有限公司(以下简称捷信融资公司)与被告胡文翠追偿权纠纷一案,本院于2016年6月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告捷信融资公司的委托代理人张治国、赵剑到庭参加诉讼。被告胡文翠经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告捷信融资公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告贷款本金3025.94元、利息165.66元、客户服务费419.52元、担保服务费391.6元、保险手续费96元、逾期偿还贷款滞纳金240元、律师服务费500元,共计4838.72元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2012年12月5日,被告因日常消费与原告、案外人中国对外经济贸易信托有限公司(以下简称中国信托公司)、深圳捷信金融服务有限公司(以下简称深圳捷信公司)签订个人消费贷款及相关服务合同,深圳捷信金融服务有限公司在中意人寿保险公司为被告担保“中意借贷宝团体定期寿险”。上述合同约定,中国信托公司向被告提供贷款8000元,贷款期限为24个月,月贷款利率为1.67%;深圳捷信公司提供客户服务,月客户服务费率为1.31%;原告提供担保服务,月担保服务费率为0.56%;若被告未能在指定还款日期支付全部或者部分本息及相关费用,原告应当履行保证义务。被告自2014年5月3日后,未继续向中国信托公司指定还款账户还款,原告按照个人消费贷款及相关合同规定履行完保证义务,取得对被告的追偿权。此后,原告多次向被告催要,被告均不履行义务。被告胡文翠未答辩。本院

经审理认定事实如下:2012年12月5日,案外人中国信托公司(贷款人)、深圳捷信公司(客户服务供应商)与被告胡文翠(借款人)、原告捷信融资公司(担保人)签订《个人现金贷款申请表》(CEGv合同编号:3218665230)两份,并附《个人现金贷款及相关服务合同条款与条件》,主要内容为:被告胡文翠向案外人中国信托公司申请贷款,用于日常消费,贷款本金8000元,分24期还款,每月还款金额为581元;首次还款日为2013年1月3日,每月3号为还款日;月贷款利率1.67%;月客户服务费率1.31%;月担保服务费率0.56%;月保险费24元;原告捷信融资公司为被告胡文翠的上述贷款所产生的贷款本息、印花税、手续费、客户服务费分别提供连带保证担保;被告胡文翠同意由深圳捷信公司作为投保人为其向中意人寿保险有限公司投保“中意借贷宝团体定期寿险”,并指定原告捷信融资公司为合同项下身故和全残保险金的唯一受益人;若借款人开始逾期或出现多期期款逾期时,如在相应到期还款日后未全额支付相应“欠担保人月款”,其需在逾期的第十天向担保人交纳滞纳金30元,在逾期的第三十天,则需在之前已计收滞纳金的基础上再向担保人交纳滞纳金80元,若逾期至第六十天的,借款人则还需在之前已计收滞纳金的基础上再向担保人交纳滞纳金130元,若逾期至第九十天的,除之前计收的所有滞纳金外,借款人需再向担保人交纳滞纳金130元;担保人为执行本合同而发生的律师费由借款人承担;在本合同履行中发生争议,应通过协商解决,若协商仍无法解决的,任何一方可以向合同签订地的人民法院提起诉讼;合同签订地为济南市市中区经五纬二路28号汇宝大厦2403。同日,被告胡文翠签署《还款指引》,愿意按照《还款指引》中确认的还款账户(中国信托公司的招商银行账户:0109000111109160013212013)按时按计划归还贷款本金、利息以及各种费用。上述合同签订后,深圳捷信公司通过其银行账户将上述借款8000元转入被告银行账户。因被告未按约偿还借款,原告履行担保责任,为被告胡文翠向中国信托公司代偿贷款本金3025.94元、利息165.66元,向客户服务供应商深圳捷信公司代偿客户服务费419.52元、保险手续费96元。按照约定,被告胡文翠应向原告每月支付担保服务费44.8元,现被告尚欠担保费211.05元(自2014年4月3日至2014年8月3日共5期担保费计224元,扣除已付的12.95元)未付。还查明,原告与山东才有律师事务所签订《委托协议书》,约定山东友华律师事务所接受原告的委托,委派律师在原告指定的合同纠纷案件中担任委托代理人,每单诉讼案件原告支付律师费为500元,并按实际回收金额的35%支付律师代理费,代理权限为以原告出具的书面授权为准。本案中,山东才有律师事务所委派该所律师张治国、实习律师赵剑作为原告的委托代理人参加诉讼,原告支付包括本案律师代理费500元在内的14000元律师费。原告主张的滞纳金实为违约金,因被告未按约向原告支付代偿款项,应按约支付违约金240元。

本院认为,原、被告及案外人中国信托公司、深圳捷信公司签订的《个人现金贷款申请表》,系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的效力性强制性规定,合法有效,当事人均应当按照约定履行各自的义务。在贷款人中国信托公司依约向被告发放贷款、被告已收取贷款的情况下,被告应按照约定的时间及金额按时足额偿还借款,被告逾期未按约定还款的行为,已构成违约。根据中国信托公司出具的“个人消费/现金贷款代偿确认函(附个人消费/现金贷款代偿确认明细表)”、深圳捷信公司出具的“客户服务费代偿明细”、“保险手续费代偿明细”,可以证实原告在被告逾期未还款后,已履行保证责任,为被告代偿贷款本金3025.94元、利息165.66元、客户服务费419.52元、保险手续费96元。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿,故原告依据《个人现金贷款申请表》及《个人现金贷款及相关服务合同条款与条件》的约定,要求被告支付代偿的贷款本金3025.94元、利息165.66元、客户服务费419.52元、保险手续费96元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原、被告双方在《个人现金贷款申请表》中对担保服务已作出明确约定,且原告也履行了相应的担保义务,被告理应按合同约定予以支付。经计算担保服务费每期应为44.8元,被告胡文翠有5期担保费仅付12.95元,欠付的担保服务费为211.05元。因此,原告关于被告应向其支付担保服务费211.05元的诉讼请求,本院予以支持,原告关于超出上述担保服务费部分的诉讼请求,本院不予支持。原、被告在《个人现金贷款申请表》中约定的滞纳金实为违约金,被告未按约向原告偿还代偿款的行为构成违约,依法应承担违约责任,原告计算的违约金240元符合合同约定,本院予以支持。原告为实现其追偿权而签订《委托协议书》,并支出律师代理费500元,产生了此项损失,原告关于被告赔偿其律师代理费的主张,符合合同约定,且不违反法律规定,本院依法予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃当庭质证、举证、辩论的诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告胡文翠于本判决生效之日起十日内支付给原告广东捷信融资担保有限公司代偿的贷款本金3025.94元、利息165.66元、客户服务费419.52元、保险手续费96元。

二、被告胡文翠于本判决生效之日起十日内支付给原告广东捷信融资担保有限公司担保服务费211.05元。

三、被告胡文翠于本判决生效之日起十日内支付给原告广东捷信融资担保有限公司违约金240元。

四、被告胡文翠于本判决生效之日起十日内支付给原告广东捷信融资担保有限公司律师代理费500元。

五、驳回原告广东捷信融资担保有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告胡文翠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 员  栾桂秀

二〇一六年九月十四日代理

书记员  胡 越