大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0211民初4082号原告大连仲邦维行物业服务有限公司。法定代表人薛云莲,系该公司董事长。委托代理人葛凤芝,系该单位职员。被告张健。
原告大连仲邦维行物业服务有限公司(以下简称仲邦物业)与被告张健物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告的委托代理人葛凤芝到庭参加了诉讼。被告张健经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告仲邦物业诉称,原告原名大连吉田物业管理有限公司,受大连广泰房屋开发有限公司(以下简称广泰公司)的委托对****进行了物业管理。被告为该小区业主,物业类型为住宅(小高层),面积90.78平方米,物业收费标准为每平方米每月1.7元,自2011年12月5日至2012年6月4日被告欠缴物业费为926元,电梯费72元。另据协议约定,被告应按每日欠缴物业费的3‰向原告支付滞纳金,原告现只主张一个月的滞纳金83元。原告多次向被告催收物业费,被告拒不缴纳。现原告诉至法院,请求判令:1、被告支付自2011年12月5日至2012年6月4日拖欠原告的物业费926元、电梯费72元、滞纳金83元;2、被告承担本案诉讼费。被告张健经本院合法传唤,未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见及证据材料。
经审理查明,被告系大连市甘井子区****房屋业主,建筑面积90.78平方米,房屋类型为住宅(小高层)。2009年12月6日,被告作为乙方与甲方即房屋的开发单位广泰公司签订了《大连市前期物业管理服务协议》,主要内容为:甲方有权委托物业管理企业实施前期物业管理,有权将本协议的有关权利义务转让给委托的物业管理企业,乙方不得有异议;小高层住宅物业费按建筑面积每月每平方米1.7元,电梯费每月12元;协议自签订之日起生效,至物业产权人委员会与选定的物业服务企业签订的《物业管理委托合同》生效之日止终止;协议还约定了双方的权利义务、服务标准、违约责任等内容。另查,2009年7月至2012年6月间,广泰公司委托了原告对****进行物业管理。2009年7月3日双方签订了《前期物业管理委托合同》,约定:甲方广泰公司将大连市****委托乙方仲邦物业实行物业管理;多层住宅、高层住宅、小高层住宅、公建、别墅物业标准收费范围暂定1.6-1.8元每月每平方米(不含电梯运行费),具体物业费标准,在甲方与业主签订《大连市前期物业管理服务协议》时跟业主约定;乙方享有甲方与业主签订的《大连市前期物业管理服务协议》中约定的委托方转让给受委托方的权利。协议签订后,原告于2009年9月进入该小区提供了物业服务。2012年6月4日双方签订《终止协议书》,终止了《前期物业管理委托合同》的履行,各项费用计算截止日为6月4日。6月5日,原告停止了对****的物业服务,撤出该小区。又查,被告未向原告缴纳自2011年12月5日至2012年6月4日期间的物业费、电梯费。本院所确认的上述事实,有大连市前期物业管理服务协议、前期物业管理委托合同、终止协议书、收费许可证、公司营业执照名称变更许可、通知函、快递回执、原告陈述及庭审笔录等在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,被告与广泰公司签订的《大连市前期物业管理服务协议》、广泰公司与原告签订的《前期物业管理委托合同》均是合同双方真实的意思表示,合法有效。被告同意广泰公司将****住宅区的物业管理服务委托给原告实施,原告也于2009年9月至2012年6月期间为被告提供了物业服务,被告作为该小区业主理应缴纳物业费。案涉《大连市前期物业管理服务协议》明确约定了小高层住宅的物业服务费为每月每平方米1.7元、电梯费每月12元,自2011年12月5日至2012年6月4日期间被告依约应该缴纳的物业服务费为926元(1.7元÷30天×180天×90.78平方米=926元)、电梯费为72元(12元÷30天×180天=72元),借故拖欠无理。原告主张被告支付滞纳金83元。
本院认为,被告存在迟延缴纳物业服务费的行为,依法应当承担相应的违约责任,且双方协议中也有关于滞纳金的约定,因此原告的主张理应得到支持。但综合该小区其他业主的意见,原告在该小区从事物业服务期间,确有服务不及时、不到位、与业主之间缺乏沟通等问题存在,存在一定的违约行为,亦应承担相应的违约责任。现原告与少部分业主之间存在纠纷,双方理应加强沟通、良好的履行各自的义务。考虑整个小区和谐发展,双方矛盾须及时化解切不能再深化,故本案不予支持原告的滞纳金主张。希望双方能体谅本案判决的良苦用心,着眼大局、着眼未来,多考虑全体业主尤其是已缴费业主的利益,不要因为少部分业主的纠纷而损害整个小区业主的整体权益,共同维护和谐的生活环境。被告张健经本院合法传唤未到庭,亦未提交书面答辩意见,视为放弃抗辩权,本院依法缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《物业管理条例》第七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:
一、被告张健于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告大连仲邦维行物业服务有限公司2011年12月5日至2012年6月4日的物业费人民币926元、电梯费人民币72元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告大连仲邦维行物业服务有限公司的其他诉讼请求。案件受理费人民币50元(原告已预交),其他诉讼费用50元,合计人民币100元,由被告张健承担。被告于本判决生效之日起十日内给付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。申请执行的期限为二年。
审判长 李晓男
审判员 张金霞
审判员 刘 瑾
二〇一六年九月十四日
书记员 宋雅楠附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。