山东省武城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1428刑初83号公诉机关山东省武城县人民检察院。被告人王某某,男,1980年生于河北省武邑县,汉族,小学文化,务���,户籍所在地及住所地为河北省武邑县。2016年5月9日因涉嫌交通肇事被武城县公安局刑事拘留,2016年5月20日被逮捕,2016年8月5日被武城县人民检察院取保候审,2016年8月10日被本院取保候审。辩护人刘延国,山东鸿正律师事务所律师。武城县人民检察院以武检公诉刑诉[2016]72号起诉书指控被告人王某某犯交通肇事罪,于2016年8月5向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。武城县人民检察院指派检察员陈奂芳出庭支持公诉,被告人王某某、辩护人刘延国到庭参加诉讼。现已审理终结。武城县人民检察院指控,2016年4月29日13时30分左右,被告人王某某驾驶冀T2X5**号轻型普通厢式货车,沿武城县城区历亭路由北向南行驶至顺河街路口处时,与由西向北转弯的被害人杨登来骑乘的电动三轮车相���,致使杨登来受伤,车辆损坏,造成交通事故。事故发生后,被告人王某某拨打了110报警电话并在现场等候交警人员。2016年5月4日,被害人杨登来经抢救无效死亡。德州市交通警察支队武城大队认定王某某承担事故的主要责任。现双方当事人就民事部分已调解解决。针对上述事实,公诉机关提供的证据有:1.肇事车辆等物证照片;2.户籍证明、归案说明等书证;3.证人徐菲菲、张国强等的证言;4.被告人王某某的供述和辩解;5.武城县公安司法鉴定中心法医学尸体检验报告书等鉴定意见;6.道路交通事故现场勘查等笔录。公诉机关认为,被告人王某某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,造成一人死亡的后果,承担事故的主要责任,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。其行为亦符合《中华人民共和国刑法》第六十七条之规定,系自首。提请本院对被告人王某某依法判处。
被告人王某某对指控的犯罪事实供认不讳,对自己的行为表示后悔,希望法院能够从轻处罚。
被告人辩护人辩称,应充分考虑被告人的量刑情节,对被告人从轻从宽处罚。被告人王某某在现场打报警电话并留在现场,属于自首,依法可减轻处罚;该罪系过失犯罪,被告人无前科,系初犯、偶犯,足额垫付了抢救费,赔偿了被害人方的经济损失并取得对方谅解,其社会危害性较小,符合缓刑适用条件,建议判处其缓刑。
经审理查明的事实同公诉机关指控的事实。上述事实,有公诉机关提供并经当庭质证、认证的下列证据证实:物证肇事车辆照片一宗;户籍证明信一份机动车驾驶证复印件一份、驾驶人信息查询一份、机动车信息查询一份;被害人户籍证明信一份、居民死亡殡葬证一份;武城县交警大队事件单一份、武城县中医院派车单一份;交通事故认定书一份;肇事车辆过磅单一份、武城县交警大队关于超载说明一份;赔偿及谅解协议书一份;归案情况说明一份;证人、徐菲菲、张国强的证言;被告人的供述和辩解;武城县公安局法医学(武)公(司)鉴(尸)字[2016]019号尸体检验报告书一份、山东华正安交通事故司法鉴定所【2016】交鉴D字第569号司法鉴定意见书宜份(附监控视频录像截图2张);道路交通事故现场勘查笔录一份。以上证据被告人均无异议,具有客观性、关联性、合法性,认定为有效证据。
本院认为,被告人王某某违反交通运输法规,发生重大交通事故,造成一人死亡的后果,承担事故的主要责任,其行为构成交通肇事罪,武城县人民检察院的指控成立。事故发生以后,被告人王某某拨打了110和120,并在现场等候,到案后如实供述犯罪事实,系自首,可依法从轻处罚。被告人积极赔偿被害人一方的损失并取得了被害人方的谅解,可酌情从轻处罚。被告人系初犯、偶犯,可酌情从轻处罚。判处被告人缓刑不会对社会造成重大不良影响,可依法判处缓刑。对辩护人的相关辩护意见予以支持。为打击犯罪,维护交通秩序,保护公民的人身、财产安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人王某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)如不服本院判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东���德州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 员 王朝华
审 判 员 刘宝长
人民陪审员 刘宝新
二〇一六年九月十四日
书 记 员 宋 薇